07.08.2015 18:52
    Поделиться

    Ученые научились стирать память о наркозависимости

    Ученые разработали препарат, подавляющий у наркоманов воспоминания о зависимости, наличие которых является одним из главных препятствий на пути реабилитации.

    По словам доцента кафедры неврологии научно-исследовательского Института Скриппса во Флориде Кортни А.Миллер, работа над созданием вещества, позволяющего влиять на отдельные категории памяти, велась несколько лет.

    Два года назад эта группа специалистов сумела стереть воспоминания о приеме наркотиков с помощью препарата, воздействующего на актин - важнейший белок в организме, который задействован в формировании долговременной памяти. Однако, этот белок участвует также в сокращении мышц, делении клеток, и его блокировка непременно приводит к смертельному исходу.

    В последнем исследовании Миллер и ее коллеги обнаружили возможность влиять на актин без значительного ущерба при помощи блеббистатина - соединения, ингибирующего немышечный миозин II B. Инъекции с веществом были введены мышам. Итог оказался успешным - после одной дозы препарата из мозга животных полностью исчезли воспоминания о приеме метамфетамина. Эффект сохранился в течение 30 дней, при этом мыши не потерял какие-либо другие воспоминания и навыки.

    - Наша разработка может применяться в традиционном лечении зависимости, построенном на воздержании. В теории одного приема достаточно, чтобы удалить все ассоциации с наркотиками, как будто вырезав их скальпелем. При этом блеббистатин не обязательно вводить напрямую в мозг, инъекцию можно делать в конечности, - приводит слова Миллер The Washington Post.

    Эксперт также добавила, что новый метод предназначен, прежде всего, для тех, кто принимал психостимуляторы - эффективных замещающих препаратов и терапии по предотвращению рецидива в настоящее время для них нет.

    Испытания вещества на людях, по словам Миллер, планируется начать в течение пяти лет.

    Поделиться