07.08.2015 17:52
    Поделиться

    Задержанный на Урале танк Т-34 перевозили из Польши в Казахстан

    Владельцы танка Т-34, задержанного ФСБ на границе с Казахстаном в Челябинской области, объяснили цель перевозки боевой машины. Он предназначался для музея боевой славы и военной техники города Усть-Каменогорска, сообщили в пятницу представители казахстанской компании "Азия Авто".

    По словам заместителя председателя совета директоров компании Даурена Бейсембаева, танк Т-34-85, найденный поисковыми службами в Польше, перевозили транзитом по железной дороге в Казахстан. Перед путешествием по России он пересек Польшу, Латвию и Белоруссию.

    - Этот танк восстановлен на собственные средства нашей компании, реанимирован, и реконструирован, - сообщил Бейсембаев. - В нем были заменены башня, гусеница и корпус. Кроме того, Т-34 полностью демилитаризован и представляет собой музейный экспонат. Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи и создаем музей боевой славы и военной техники в городе Усть-Каменогорск. Для него и перевозили танк.

    В заключение Бейсембаев отметил, что в ФСБ уже переданы все документы, подтверждающие законную перевозку танка. Однако, по мнению следствия, пограничный инцидент еще далеко не исчерпан.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" собственные источники в правоохранительном ведомстве, факт перевозки боевой машины будет тщательно проверен в рамках возбужденного дела о контрабанде, поскольку "музейный экспонат" не имел права пересекать границу России без специального разрешения, которого у перевозчика в момент задержания не оказалось.

    Сейчас Т-34 находится в железнодорожном пункте пропуска, где он пробудет до завершения официального расследования.

    Поделиться