07.08.2015 10:32
    Поделиться

    Законность строительства кирхи в Екатеринбурге проверят прокуроры

    В Екатеринбурге прокуратура начала проверку по факту возведения лютеранского храма в парке на улице Блюхера.

    Напомним, жители города выступили против возведения религиозного объекта. Несколько дней назад здесь начались работы, и когда строители пробурили первые шурфы, то наткнулись на мраморную могильную плиту, датированную 1889 годом.

    О том, что раньше здесь было старинное лютеранское кладбище, местные жители знают. Есть даже те, кто помнит, как в середине прошлого века бульдозером сгребали надгробья. Памятники вывезли или засыпали землей. Историю парка на Блюхера в местной лютеранской общине тщательно изучали. Одним из условий возведения кирхи как раз и была близость к месту, где покоятся останки людей, внесших немалый вклад в развитие Екатеринбурга.

    Как отметила ранее уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в конфликте нет ни религиозной, ни политической подоплеки: людей не выслушали, не пожелали посчитаться с их позицией, отчего и возникло недопонимание между общиной и местными жителями.

    Накануне прокурор города Светлана Кузнецова выехала на место конфликта, провела встречу с инициативной группой граждан. Теперь задача надзорного ведомства - оценить, соблюдалось ли законодательство при возведении объекта на территории парка, проверить законность действий должностных лиц администрации города, выдавших разрешение на строительство.

    Поделиться