07.08.2015 14:04
    Поделиться

    Челябинская епархия посчитала фестиваль красок демоническим

    В конце августа в Челябинске планировалось проведение индийского праздника Холи, более известного у нас как фестиваль красок. Сегодня Челябинская епархия выступила с обращением, в котором высказалась резко против готовящегося мероприятия.

    Как пояснили в епархии, праздник посвящен сожжению на костре одной из божеств индийского пантеона демоницы Холики, а краски в нем символизируют не что иное, как пепел из зловещего костра.

    - Мы считаем фестиваль религиозным, языческим культом, имеющим сатанинскую демоническую окраску, - говорит руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник. - Для православного человека участвовать в нем грешно. При этом организаторы категорически отрицают религиозную окраску, но это не так. Даже в самом названии присутствует имя демоницы, что уже сигнализирует о культовом обряде.

    Отметим, фестиваль уже проходил в Челябинске в июне этого года и должен был состояться повторно. Реакция на обращения Челябинской епархии последовала мгновенно: как сообщили "РГ" организаторы августовского фестиваля, принято решение перенести мероприятие на следующий год.

    Справка "РГ"

    Праздник Холи традиционно отмечается в Индии в конце февраля - начале марта. В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костер, символизирующий сожжение Холики. На второй день участники праздника осыпают друг друга разноцветным порошком или поливают водой.

    Поделиться