07.08.2015 15:53
    Поделиться

    Васильеву могут показать журналистам

    Журналистам могут разрешить посетить экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву, осужденную по делу о коррупции в "Оборонсервисе", в ИК Головино во Владимирской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН.

    В управлении подчеркнули, что любое общение со скандально известной осужденной состоится только в случае ее согласия.

    Ранее сообщалось, что в мае суд приговорил Васильеву к пяти годам заключения с отбыванием в колонии общего режима, из которых непосредственно в колонии ей осталось отсидеть менее половины срока, поскольку в период отбытия наказания было зачтено время ее нахождения под домашним арестом в ходе следствия. Порядок нахождения Васильевой под домашним арестом вызывал большой общественный резонанс, поскольку в этот период арестованную видели прогуливающейся по дорогим бутикам, а в публичном доступе появилась информация об участии Васильевой в съемках музыкального видеоклипа.

    Чиновницу обвиняли по четырем статьям Уголовного кодекса: мошенничество, легализация преступных средств, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Общий ущерб по 12 вменявшимся ей эпизодам преступной деятельности превысил три миллиарда рублей.

    В конце июля стало известно, что из СИЗО "Печатники" высокопоставленную осужденную этапировали в Головинскую колонию. Однако в ходе проверки 4 августа члены ОНК Владимирской области не смогли обнаружить Васильеву в этом исправительном учреждении, что вызвало скандал и многочисленные запросы СМИ. После этого УФСИН раскрыло информацию о местонахождении осужденной, а правозащитники заявили, что намерены посетить колонию повторно и лично убедиться в том, что Васильева действительно отбывает там наказание.

    Поделиться