07.08.2015 20:14
    Поделиться

    За два дня в РФ уничтожено 350 тонн запрещенных продуктов

    За два дня в РФ уничтожено почти 350 тонн запрещенных к ввозу продуктов. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора, которое опубликовано на сайте ведомства.

    Около 312 тонн уничтоженной продукции пришлось на растительные товары, 36 тонн - на продукцию животного происхождения.

    К примеру, в Санкт-Петербурге на складе временного хранения ветеринары обнаружили контейнер с сыром литовского происхождения, поступивший под видом китайского "Тофу". В Омской и Воронежской областях задержали 8,5 тонн сала с поддельными ветеринарными документами. В Москве, Московской и Тульской областях выявили 1483 килограммов мяса из Ирландии, Польши, Великобритании. В Крыму и в Севастополе уничтожили партию свинины в 17 тонн. На фитосанитарном контрольном посту в Брянской и Смоленской областях задержали девять автомашин с вишней, персиками, нектаринами и виноградом якобы из Турции. Но в этой стране заявили, что никакого отношения к фруктам не имеют.

    В Россельхознадзоре подтвердили журналистам, что уничтожение продолжится. Кроме того, идет работа по выявлению санкционных продуктов в магазинах страны. До конца года запланировано 3,5 тысяч проверок.

    Между тем к пятнице петиция против уничтожения санкционной продукции на сайте набрала более 300 тысяч подписей россиян. Ее авторы предлагают передавать сыры, мясо и фрукты нуждающимся. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти примут обращение во внимание. В свою очередь, в Россельхознадзоре поясняют, что дело не столько в отсутствии механизма передачи санкционной продукции в соцучреждения, сколько в отсутствии гарантий ее безопасности.

    Напомним, что продовольственные санкции введены 6 августа 2014 года как ответные меры на санкции Запада и для поддержки отечественных производителей.

    Тем временем

    Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что, помимо уничтоженных за два дня 345 тонн контрабандной продукции, осталось еще 40 тонн мяса и 62 тонны растительной продукции. Таким образом, ведомство уничтожит в общей сложности более 460 тонн продуктов питания. "Поток санкционного продовольствия сходит "на нет", - подытожил он.

    Он также подчеркнул, что наряду с теми, кто подписывает петиции, есть люди, помогающие находить незаконную продукцию. "Они дают информацию, которая высоко ценится Россельхознадзором", - цитирует его слова "Интерфакс".

    Активную помощь оказывают мясные ассоциации. Россельхознадзор ждет большей отдачи и от бизнес- объединений-  "Деловой России" и "Опора России".

    Поделиться