07.08.2015 19:32
    Поделиться

    Покупкой "Мистралей" заинтересовались четыре страны

    Саудовская Аравия, Египет, Канада и Сингапур проявили интерес к покупке двух построенных для России "Мистралей". Об этом сообщила агентству Sputnik сенатор по делам французских граждан за рубежом, член комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Элен Конвей-Муре.

    "Конечно, будут и другие страны, так как эти корабли могут быть по-разному оборудованы, что может по разным причинам заинтересовать большое количество стран", - отметила она.

    Французскому сенатору вторит и газета "Le Monde". "Египет и Саудовская Аравия готовы на все, чтобы купить оба "Мистраля", сообщает издание со ссылкой на анонимного источника. "Король Саудовской Аравии Салман хочет создать достойный флот в Египте, который смог бы олицетворять собой региональную силу в Красном и Средиземном морях", - цитируют французские журналисты неназванного эксперта.

    Щедрость же Саудовской Аравии по отношению к Египту "Le Monde" объясняет заключенным неделю назад между Эль-Риадом и Каиром соглашением о сотрудничестве в сферах безопасности.

    Наиболее серьезными потенциальными покупателями двух построенных для России "Мистралей" французские эксперты считают Индию, Бразилию и Канаду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Ван минут".

    При этом данное издание приводит мнение сотрудника парижского Института международных и стратегических отношений адмирала Алена Колдефи о том, что Париж не считает страны ЕС потенциальными покупателями "Мистралей".

    Ранее сообщалось, что России и Франция урегулировали вопрос сделки о "Мистралях". Париж перечислил Москве предусмотренную контрактом компенсацию.

    Поделиться