07.08.2015 00:21
    Поделиться

    В Москве запустили портал с видеолекциями для школьников

    Городской методический центр Москвы запустил новый образовательный интернет-ресурс, на котором школьники могут расширить свой кругозор, посмотрев видеолекции по самым разным предметам.

    С инициативой создания познавательного видеоархива выступили учителя московских школ. Они предложили пригласить ведущих специалистов, чтобы те прочитали на видеокамеру лекции, которые были бы доступны школьникам и педагогам в любое время и в любом месте. На предложение откликнулись преподаватели вузов, ученые, сотрудники музеев, спортсмены, художники и даже космонавты. Так четыре месяца назад "родился" новый образовательный проект "Больше, чем урок". Сначала ролики размещались на YouTube-канале Городского методического центра, где собрали около 18 тысяч просмотров. Самыми популярными, по словам руководителя пресс-центра ГМЦ Екатерины Фивейской, оказались лекции по информатике, русскому языку, истории, биологии и мировой художественной культуре.

    Видеоматериалы теперь можно увидеть на новом портале academy.mosmetod.ru, которым проект обзавелся буквально на днях. На сайте уже опубликовано более ста лекций по 18 предметам. Чем занимается социолингвистика и откуда "растут" корни современного молодежного сленга? Как создается реклама и почему под ее воздействием мы покупаем вещи, которые раньше брать не планировали? Это лишь некоторые вопросы, ответы на которые можно получить после просмотра видеороликов. "Видеоархив лекций расширит рамки образовательного процесса: учитель может добавить их в план урока или предложить в качестве домашнего задания или для дистанционного обучения, - пояснила Екатерина Фивейская. - Онлайн-занятия будут интересны учащимся 5-11 классов и их родителям, а также всем, кто хочет узнать больше нового об известных на первый взгляд вещах".

    Интерфейс нового портала простой и удобный: лекции легко найти по названию предмета и фамилии лектора, а просмотр роликов доступен с любых устройств, включая смартфоны и планшеты. Любой посетитель может отправить разработчикам сайта пожелания и замечания, а также предложить свои темы для видеоуроков или посоветовать на роль лектора знакомого специалиста, а быть может, и себя.

    Поделиться