07.08.2015 11:32
    Поделиться

    Северная Корея перейдет на собственное время

    Корейская народно-демократическая республика с 15 августа будет жить по собственному времени, сообщило агентство ЦТАК. Решение о переводе часов было принято Верховным народным собранием КНДР в честь 70-летия освобождения страны от японской оккупации.

    "Нечестивые японские империалисты совершали не имеющие оправдания преступления, такие как лишение Кореи собственного стандартного времени, пока они безжалостно топтали ее землю", - говорится в постановлении. Правительству поручено принять меры для реализации решения на практике.

    В настоящее время КНДР живет по японскому и южно-корейскому времени UTC+9 (UTC - всемирное координированное время). В полночь 15 августа 104 года чучхе (2015 по обычному календарю) все часы в стране будут переведены на 30 минут назад. Новое время (UTC+8:30) станет называться пхеньянским.

    В Южной Корее раскритиковали решение северного соседа, пишет "Интерфакс". По мнению Сеула, изменение времени может затруднить работу совместной промзоны Кэсон а в долгосрочной перспективе создать дополнительные препятствия в унификации стандартов и сокращении различий между двумя странами. Меж тем в 1954-1961 годах Южная Корея также использовала собственное время в знак разрыва с эпохой японского правления.

    Корея была японской колонией в 1940-1945 годах и обрела независимость после японской капитуляции 15 августа 1945 года.

    Поделиться