07.08.2015 13:08
    Поделиться

    Россия в сентябре снизит импортные пошлины на ряд товаров

    Россия продолжает выполнять обязательства, взятые на себя при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). В сентябре наша страна проведет очередное снижение ставок вывозных пошлин на некоторые товары. Постановление по этому поводу подписал премьер Дмитрий Медведев, говорится на сайте правительства.

    "С 1 сентября 2015 года снижаются ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды морепродуктов, семян, минеральных продуктов, необработанных шкур, древесины и изделий из нее, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, отходов и лома черных металлов, рафинированной меди, сплавов и лигатуры на основе меди, никеля и изделий из него, алюминия и изделий из него, отходов и изделий недрагоценных металлов", - уточняется в сообщении.

    Кроме того, осенью Россия также должна снизить импортные пошлины в рамках ВТО. Как пояснил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, в перечень товаров, на которые распространяется снижение, входят такие, как мебель, посуда, бытовая техника, ткани, обои, бумага, комплектующие для авиации и шины. По большей части позиций уменьшение пошлин составит от 2 до 5 процентов.

    По словам замминистра, российская экономика готова к сокращению размера пошлин. "Процесс был постепенным, за три года мы смогли адаптироваться к изменению торговой системы. А с учетом снижения курса рубля по отношению к основным национальным валютам российские производители не почувствуют на себе сильного давления импорта", -  приводит цитату Евтухова ТАСС.

    Поделиться