06.08.2015 13:06
    Поделиться

    АСВ выплатит вкладчикам трех банков свыше 60 млрд рублей

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам трех лишенных лицензий банков больше 60 миллиардов рублей.

    В пятницу, 7 августа, стартуют выплаты клиентам "Банка Российский кредит". За страховым возмещением в 40,7 миллиарда рублей могут обратиться около 71,5 тысячи вкладчиков.

    Банки-агенты будут осуществлять выплаты по географическому принципу. Так жители всех регионов кроме Крымского федерального округа, чьи счета и вклады были открыты не для предпринимательской деятельности, должны обращаться в "Сбербанк России", говорится в сообщении АСВ. Вкладчиками-предпринимателями по всей стране, за исключением Крыма, будет заниматься "Экспобанк". Расчеты с жителями Крыма, у которых были счета и вклады в "Банке Российский кредит", будет проводить РНКБ Банк. "Сбербанк России" будет также принимать заявления на выплату страховки от жителей Смоленской области. Но расчеты с ними возьмет на себя АСВ.

    Общая сумма выплат вкладчикам другой лишенной лицензии кредитной организации - "М-Банк" - оценивается АСВ примерно в 19,1 миллиарда рублей. Эти деньги получат около 31,7 тысячи человек. Оформлением документов и выплатами уполномочены заниматься "Сбербанк России" и "Экспобанк".

    "Ханты-Мансийский банк Открытие" с 7 августа начнет расчеты с клиентами "АМБ Банка". За выплатой страхового возмещения на сумму около 195 миллиона рублей могут обратиться порядка 350  вкладчиков, уточняет АСВ.

    Поделиться