05.08.2015 20:30
    Поделиться

    Бизнесмена обвинили в попытке продать полиции некачественные шлемы

    В Измайловском районном суде Москвы принято к рассмотрению уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Бизнесмен Александр Шор обвиняется в попытке продать МВД России некачественные шлемы для спецназовцев на 34 миллиона рублей.

    Обвинительное заключение по этому делу утверждено столичной прокуратурой. В пресс-службе надзорного ведомства сообщили корреспонденту "РГ", что в июне 2012 года департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России был размещен заказ на проведение аукциона на поставку защитных шлемов. По версии следствия, Шор, узнав о проведении открытого аукциона в электронной форме, организовал участие в нем своей фирмы, а затем и заключение госконтракта. Речь шла о десятках миллионов рублей бюджетных денег.

    Предложив самые выгодные условия, он выиграл тендер. Но дальше он решил пойти на обман. Своего производства подобного товара у фирмы "Защита" не было, и поэтому Шор закупил дешевые зарубежные шлемы, которые в Китае выдают рабочим металлургических предприятий. Стоимость таких изделий в десятки раз меньше тех, которые необходимы бойцам СОБРа или ОМОНа.

    По условиям контракта, поставляемая продукция должна была быть произведена на территории России. И обязательно снабжена документами, подтверждающими прохождение изделий, будь то шлемы или бронежелеты, или другие части специального обмундирования, государственных испытаний.

    Следствие установило, что при демонстрации этих шлемов поставщик предложил заказчику подложные документы, в которых указал, что шлемы предназначены для полицейских. Маркировка была умышленно заменена кустарным способом. В ходе проверки поставленных шлемов и бронежилетов выяснилось также, что средства защиты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости.

    В связи с этими обстоятельствами МВД тогда объявило, что расторгает контракт с корпорацией "Защита", потребовало уплаты штрафных санкций и передало материалы в следственные органы.

    Это не первый случай за последние несколько лет, когда в МВД выявляются случаи мошенничества при закупке специальных изделий. Так, в 2010 году инженерное управление главкомата внутренних войск МВД закупило у НПП "КлАСС" несколько десятков тысяч отремонтированных бронежилетов под видом новых.

    Кроме того, было обнаружено, что НПП изменило толщину бронепластин и марку стали, за счет чего бронежилеты потяжелели на два килограмма - до 15 килограммов. В итоге МВД не стало продлевать контракт с начальником инженерного управления.

    Поделиться