06.08.2015 08:13
    Поделиться

    По делу об убийстве детей задержан нижегородский участковый

    В Нижнем Новгороде задержан участковый уполномоченный городского отдела полиции, который, по версии следствия, не принял никаких мер в связи с заявлением Юлии Беловой о том, что муж угрожал убить ее и детей.

    В материалах проверки, которую проводил участковый, имеется объяснение, написанное собственноручно женой Олега Белова, об истязании супругом детей и его угрозах убийством, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Участковый задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении пяти сотрудников полиции, которых подозревают в преступной халатности, повлекшей смерть многодетной семьи. Также по делу проходят начальник районного отдела полиции, его заместитель, начальник подразделения и еще один участковый.

    По версии следствия, с октября 2014-го по июль 2015 года в отдел полиции неоднократно поступали обращения Юлии Беловой с жалобами на мужа. Эти заявления толком никто не рассматривал, а участковые, с согласия руководства, раз за разом выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Олега Белова.

    Служебную проверку по данным фактам начали и в региональном ГУ МВД. Как сообщили в ведомстве, в общей сложности в полицию в 2014-2015 годах поступило шесть заявлений от Юлии Зайцевой, по четырем вынесены постановления об отказах в возбуждении уголовных дел "в связи с отсутствием составов преступления". Отказные постановления утвердила и прокуратура. По двум заявлениям материалы все еще находятся в стадии проверок. В одном случае многодетная мать жаловалась, что муж без разрешения забрал детей из садика и увез купаться (возвращено на дополнительную проверку с указанием опросить отца детей). Во втором речь шла о "хулиганских действиях" Олега Белова, сейчас постановление об отказе в возбуждении дела по данному факту находится в прокуратуре Нижегородского района Нижнего Новгорода в порядке надзора.

    Любопытно, что и сам Олег Белов однажды пожаловался на супругу, которая "принуждала его к совершению противозаконных действий". О чем конкретно идет речь в этом случае, в полиции не уточняют, в возбуждении дела заявителю также отказали.

    - По предварительным результатам в каждом случае сотрудники реагировали в полной мере и в строгом соответствии с законодательством, - резюмировали в ГУ МВД по Нижегородской области.

    Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении начальника районного отдела образования: чиновники также были в курсе проблем многодетной семьи, однако, по мнению следователей, никаких мер по спасению детей не приняли.

    Напомним, об убийстве шестерых малолетних детей, а также их матери стало известно во вторник, когда проверить семью пришли полицейские. Позже правоохранители обнаружили останки матери Олега Белова на участке возле ее дома во Владимирской области. Предполагаемого убийцу удалось задержать вечером 4 августа в Коврове, где он прятался в садовом домике. Предполагают, что там мужчина готовил засаду на свою тещу, которую, очевидно, тоже намеревался убить.

    В ходе задержания мужчина получил пулевое ранение в живот, так как бросился на полицейского с ножом. Олегу Белову сделали операцию в больнице Коврова, после чего отправили в Нижний Новгород.

    Поделиться