06.08.2015 01:47
    Поделиться

    NASA продлило соглашение с Роскосмосом о доставке астронавтов

    NASA заплатит Роскосмосу еще 490 миллионов долларов за доставку американских астронавтов на орбиту на российских кораблях "Союз". Необходимость продления договоренности с Федеральным космическим агентством России возникла в связи с возможной нехваткой средств на сооружение новых американских пилотируемых кораблей, передает ТАСС.

    Директор NASA Чарльз Болден уведомил Конгресс, что Руководство космического ведомства США опасается, что американские аппараты будут готовы не к 2017 году, как запланировано, а несколько позже. На какой конкретно срок рассчитан новый контракт, не уточняется.

    Сейчас одно место в кабине "Союза" обходится NASA примерно в 76 миллионов долларов. Таким образом, продление контракта между NASA и Роскосмосом позволит американским астронавтам совершить еще шесть полетов на российских кораблях.

    Руководство Роскосмоса также заявляло о намерении продолжить международное сотрудничество по МКС в течение следующих десяти лет. Ожидается, что то же самое сделают другие участники проекта - Европейское космическое агентство и Япония.

    Поделиться