06.08.2015 13:50
    Поделиться

    Британский радиолюбитель связался с МКС и поболтал с астронавтом

    Радиолюбителю из британского городка Колефорд Эдриану Лэйну удалось самостоятельно связаться с МКС с помощью радиоприемника и немного поболтать с американским астронавтом.

    О своем удачном опыте радиосвязи с космосом 52-летний бывший водитель грузовика рассказал журналистам, передает The Telegraph.

    Как оказалось, наладить контакт со станцией было непросто, но Лэйн разузнал маршрут, по которому движется станция, и вычислил временное "окно", когда МКС проходит над Колефордом.

    Когда станция оказалась в диапазоне его радиочастоты, Лэйн послал радиосигнал из своего садового сарайчика и, к своей радости, получил ответ от американского астронавта.

    Правда, пообщаться им удалось недолго - всего около 50 секунд. По словам британца, это был довольно обыденный разговор. Но он успел поинтересоваться, как там в космосе, и получил ответ: "Очень темно".

    Как рассказал Лэйн, он почувствовал прилив адреналина. У него до сих пор при воспоминании "сносит крышу". "Не каждый день удается поговорить с человеком в космосе", - говорит мужчина.

    "Я сказал им, что Земля, должно быть, выглядит удивительной оттуда. На что они ответили: "Да, Эдриан, она потрясающая. Ты даже представить себе не можешь, какой она смотрится отсюда, сверху", - рассказал радиолюбитель.

    Поделиться