06.08.2015 00:20
    Поделиться

    Первые киоски нового образца появились на улицах Москвы

    Зачем в центре Москвы меняют ларьки?
    На московских улицах появились первые 18 киосков нового образца, которые устанавливают взамен разномастных старых. Увидеть их можно на Покровке, Остоженке, Шаболовке, Таганке, Бакунинской улице, Комсомольском проспекте и в других местах.

    Большинство из них, рассказал "РГ" руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, предназначены для торговли мороженым. Справили новоселье и несколько ларьков по продаже хлеба. В августе откроются еще почти 60 киосков - "Цветы", "Пресса", "Фрукты и овощи". В ряде киосков разместятся мини-мастерские по ремонту мелких бытовых предметов. В отличие от прежних, годами стоявших в столице, новые не просто красивее и имеют оригинальный дизайн. Например, цветочные еще и просторные - площадью до 8 кв. м. Витрины из стекла и украшены яркими цветочными стеллажами. И что особенно важно для предпринимателей и продавцов: все новые киоски подключены к инженерным сетям, оборудованы столами под кассовые аппараты и прочей необходимой мебелью. Некоторые еще и морозильными камерами, холодильниками - в таких можно торговать не только мороженым, но и свежими и замороженными овощами, фруктами, ягодами, полуфабрикатами. В них легко держать в жару в ассортименте любые безалкогольные напитки - воду, соки, квас...

    - Пока в рамках эксперимента идет замена киосков, у которых истекли сроки договоров аренды с городом, - продолжил рассказ Алексей Немерюк. - Цель его понятна: избавить мелкий и средний бизнес от многочисленных посредников, наживающихся на перепродаже аренды, повысить качество мелкорозничной торговли и привести ее внешний вид к единообразию.

    По мнению главы департамента, есть уже первые положительные результаты эксперимента. В чем же они заключаются? Прежде всего в том, что предпринимателям предложены более четкие и прозрачные условия аренды объектов мелкой розницы. Если раньше бизнесмен выигрывал на аукционе лишь место, где мог на три года за собственный счет поставить ларек, то теперь город предоставляет ему и место, и киоск, полностью готовый к началу торговли. Причем сразу на 5 лет. "На аукционах, которые в электронном виде проводит сейчас департамент по конкурентной политике, разыгрывается право месячной аренды киоска, который заказан, изготовлен и установлен в определенном месте за счет бюджетных денег", - рассказал Немерюк. По словам Немерюка, в течение августа-сентября в центре установят 130 киосков нового образца. А дальше эксперимент пойдет на окраины - в Зеленоград, Капотню, Строгино, Митино. Полностью замена старых ларьков на новые, по словам главы департамента торговли, завершится в течение 2016 года. "Ни один действующий сейчас договор не будет расторгнут до истечения срока", - заверил он. Таким образом, киосков для мелкой розницы в столице меньше не станет. А сейчас их, напомню, в городе порядка 7 тысяч.

    Кстати

    Торговый сбор - фиксированный обязательный платеж для предпринимателей сферы торговли, который был введен в Москве с 1 июля 2015 года, с точек по продаже прессы не будет взиматься до 2021 года. "Это очень своевременное и логичное решение, - считает глава департамента СМИ и рекламы Иван Шубин. - Сейчас из-за роста цен на бумагу на рынке печати сложилась непростая ситуация, поэтому дополнительные издержки могли бы привести к серьезному падению тиражей изданий и росту розничных цен на газеты и журналы".

    Поделиться