05.08.2015 20:15
    Поделиться

    Известные путешественники открыли детский лагерь на Кубани

    В окрестностях крошечного поселка Бугунжа, что в Мостовском районе Кубани, в минувший вторник известные путешественники Дмитрий и Матвей Шпаро встречали своих юных коллег, вернувшихся из пешего похода через Кавказский биосферный заповедник в Красную Поляну.

    Дмитрий Шпаро - личность легендарная. В России и за рубежом его знают как руководителя первой в истории экспедиции на лыжах к Северному полюсу. Она длилась долгих 76 дней - с 16 марта по 31 мая 1979 года. С тех пор путешественник дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса, а в 1991 году именно его экспедиция отыскала могилу Витуса Беринга. 16 лет назад Дмитрий Шпаро вместе со своим сыном Матвеем, также известным путешественником, приступил к созданию сети оздоровительных лагерей и программ "Большое приключение". Сначала было Подмосковье, потом появился стационарный лагерь в Карелии и вот теперь - на Кубани.

    Под его обустройство краевые власти предложили несколько мест. Но выбрали участок нетронутой природы в Мостовском районе, в окрестностях крошечного поселка Бугунжа. Отсюда начинаются предгорья Большого Кавказа и рукой подать до зоны альпийских лугов. И вот теперь на одной из красивых полян появились разноцветные палатки и шатры-тенты, натянутые в виде звезд. Здесь участники "Больших приключений" готовятся к походу, осваивают азы пешеходного туризма, проходят мастер-классы и тренинги. После этого группы выходят на маршрут, а в базовом лагере на карте с помощью устройства спутниковой связи, которым оснащены путешественники, можно отследить местонахождение каждой из групп. Поэтому о времени возвращения ребят из большого путешествия через горы в Красную Поляну было известно с точностью до минуты. Они были усталые, но счастливые. И не успели опустить рюкзаки на поляну, как попали в объятия отца и сына Шпаро, засыпавших ребят вопросами об ощущениях и впечатлениях от похода.

    - В прошлом году я был в карельском лагере, но здесь все просто супер, - рассказал Дима Яковлев из Питера. - Мы шли по заповедной территории, видели пятнистых кабанчиков, следы медведя, других зверей, редкие альпийские растения. Места потрясающей красоты. Беседовали с егерями, которые следят за порядком, они нам много интересного рассказали.

    - Конечно, было трудно, - признается москвичка Оля Барабанова. - Мы ведь прошли 79 километров не по равнине, а по горам, с подъемами и спусками и с поклажей за плечами. Но мы почувствовали себя командой, потому что каждый отвечал друг за друга.

    Дмитрий Шпаро считает, что современным детям необходим именно такой активный отдых. Чтобы они не только смогли физически окрепнуть, но и понять, как прекрасна твоя страна, почувствовать ответственность за других. "Путешествие - это всегда приключения, которые интересны всем детям. Вот почему у всех наших лагерей такое название".

    В Карелии "Большое приключение" существует уже 15 лет. Там создана целая инфраструктура путешествий. На Кубани ее еще предстоит создать.

    Поделиться