05.08.2015 19:58
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту кражи 11 млн рублей из подмосковного банка

    Без особого труда проник в отделение банка в подмосковном городе Видное 33-летний вор. Ночью он открыл помещение офиса и денежное хранилище и спокойно унес все, что нашел, - около 11 миллионов рублей наличными.

    Полиция вскоре выяснила, что легкость этой операции была обеспечена 33-летней работницей банка: именно она предоставила своему другу ключ от входной двери и сообщила пароль электронного замка хранилища. Возможно, отключила и сигнализацию.

    В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области сообщили, что преступники уже задержаны - ранее судимый житель Оренбургской области и жительница Волгоградской области. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - кража в особо крупном размере. Потерять свободу по этой статье можно на 10 лет.

    Кстати, как правило, именно сотрудники банков становятся соучастниками подобных краж и ограблений. Так, буквально неделю назад служащий одного из отделений банка в подмосковном Одинцово вынес из хранилища 27 миллионов рублей. А в марте в Забайкалье два приятеля, один их которых - работник банка, перевели на свой счет 20 миллионов рублей, обналичили и ударились в бега. Обоих задержали в Иркутске.

    Источники "РГ" в правоохранительных органах рассказали, что банки в России обворовывают достаточно часто, хотя далеко не все случаи получают огласку. Чаще всего кражи случаются в офисах крупных банков. Криминальные технологии развиваются довольно быстро, а вот кредитные организации не всегда за ними поспевают. Как правило, они не успевают обновить системы защиты во всех своих филиалах, отделениях, тем более точках. Или жадничают, экономя на своей же безопасности.

    Точки обслуживания не всегда располагаются в защищенных местах, да и вообще о надлежащей защите, по оценкам экспертов, заботится порядка 5-10 процентов кредитных организаций. А ведь только в Москве каждый день совершается пять-шесть попыток ограбления банкоматов и инкассаторов, а также одно-два нападения на банковские отделения в неделю.

    И все-таки считается, что вооруженных разбоев происходит относительно мало. И это понятно: такие налеты с большой вероятностью окончатся неудачей. Специалисты подсчитали, что для ограбления отделения банка нужен как минимум час. По требованиям ЦБ кассы в офисах давно бронированы, практически у всех сотрудников есть доступ к "тревожной" кнопке. При появлении вооруженных налетчиков кто-то обязательно нажмет эту кнопку, а всех контролировать невозможно. После срабатывания сигнализации у преступников остается 5-7 минут.

    Чаще всего обворовывают банкоматы и платежные терминалы. При этом банковскую аппаратуру грабят двумя способами. Либо увозят куда-то, где вынимают деньги и разбирают на запчасти. В терминалах самый дорогой элемент - это счетчик купюр, он для воров зачастую представляет большую ценность, чем деньги. Для кражи-перевозки грабителям нужно отделить банкомат от места, на котором он стоит, - оборудование отпиливают и даже взрывают. Другой способ - вскрыть банкомат прямо на месте. Профессионалу для этого потребуется 5-7 минут.

    Поделиться