05.08.2015 17:56
    Поделиться

    Второй въезд в Зеленоград откроют весной 2016 года

    Строительство развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе, напротив знаменитого мемориала защитникам Москвы "Штыки", планируется завершить на два месяца раньше срока - в мае 2016 года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель руководителя департамента строительства столицы Петр Аксенов.

    Эту развязку жители самого маленького столичного округа - Зеленоградского, в котором сегодня проживают чуть более 200 тысяч человек, ждут не один десяток лет. Дело в том, что около мемориала находится регулируемый светофорами перекресток между Ленинградским шоссе, Панфиловским проспектом Зеленограда и Льяловским шоссе, ведущим в поселок Менделеево Солнечногорского района. И для того, чтобы повернуть в Зеленоград, приходится стоять в пробке, которая постоянно образуется на перекрестке, так как светофор переключается быстро, а Ленинградка в этом месте узкая - по две полосы в каждую сторону.

    На въезде в Зеленоград Ленинградское шоссе расширят с 4 до 6 полос в каждую сторону

    Только в ноябре прошлого года началось строительство долгожданной развязки. Как рассказал корреспонденту "РГ" генеральный директор компании-подрядчика строительства Арсен Микогосян, развязка будет состоять из небольшого тоннеля, протяженностью около 100 метров, который соединит Панфиловский проспект с Льяловским шоссе, и целого комплекса съездов-заездов в Зеленоград, на Ленинградское шоссе и в сторону поселка Менделеево. Это позволит сделать движение по Ленинградскому шоссе в районе 41-го километра бессфетофорным.

    Общая протяженность дорог, которые предстоит построить, - 7,5 километра. "Сейчас мы уже приступили к разработке грунта на глубине 30-35 метров и укреплению стен будущего тоннеля, - рассказал Микогосян. - В общей сложности в нем будет четыре полосы - по две в каждую сторону". Со стороны центра Москвы в Зеленоград можно будет попасть с клеверной развязки, которая также будет уходить в тоннель. Со стороны области в город-спутник столицы также сделают отдельный заезд с Ленинградки.

    6 полос движения вместо нынешних четырех появится на Ленинградском шоссе с 37-го по 41-й км

    Свободных территорий в районе реконструкции предостаточно. Это позволит строителям даже само Ленинградское шоссе с 37-го по 41-й километр расширить до шести полос в каждую сторону. И даже сделать гостевую парковку у "Штыков", куда традиционно любят приезжать молодожены. Также к мемориалу можно будет попасть по новому подземному переходу, который предусмотрен в плане реконструкции. Еще один подземный переход под Панфиловским проспектом строители отремонтируют.

    Поделиться