05.08.2015 14:46
    Поделиться

    Донской: РФ рассчитывает на положительное решение ООН по шельфу

    Россия сдала в секретариат комиссии ООН по границам континентального шельфа представление на установление границ России в Северном Ледовитом океане. Это позволит подтвердить права на значительную часть дна.

    Об этом, по просьбе президента, рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской. "Получены данные, которые позволяют нам с уверенностью утверждать, что значительная часть дна Северного Ледовитого океана - естественное продолжение российской части Евразийского континента и подлежит включению в российский континентальный шельф", - сообщил он.

    "Возможно, потребуются дополнительные исследования, а также переговоры и дипломатическая работа с нашими соседями - это Дания и Канада, которые тоже вносят свои заявки", - не исключил Донской. "Рассчитываем, что комиссия сможет принять взвешенное решение", - сказал он. В министерстве надеются, что, как и в прошлом году (по вопросу срединной части Охотского моря), оно будет положительным.

    Пока заявку могут рассмотреть на следующей сессии весной 2016 года. По словам Донского, площадь участка дна Северного Ледовитого океана, на которую подала заявку Россия, - около 1 млн кв километров, там содержится порядка 5 млрд тонн условного топлива.

    Поделиться