05.08.2015 18:37
    Поделиться

    Японская сеть отелей Toyako начала подготовку к выходу на рынок Москвы

    Сеть японских отелей Toyako рассматривает возможность выхода на рынок столицы. Об этом сообщил "РГ" председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

    Он рассказал, что эта тема обсуждалась при встрече заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным с представителями компании. Потенциальные инвесторы высказали желание строить свои гостиницы, ориентированные на бизнес-сообщество, вблизи транспортных узлов - развязок, ТПУ, станций метро. "Знаю, что они хотели бы сохранить корпоративную концепцию отеля, в котором можно остановиться за 40-50 евро", - отметил Константин Тимофеев.

    Еще недавно гостиницы этой ценовой категории были в Москве дефицитом. Сейчас его нет. "Москва вместе с Санкт-Петербургом и Сочи  в тройке лидеров России по обеспеченности отелями", - оценил ситуацию недавно в интервью телеканалу Москва-24 вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Он полагает, что нехватки мест в гостиницах не будет и во время Чемпионата мира по футболу, который Москва в числе других российских городов примет в 2018 году. А потому, по его мнению, даже в это время не ожидается  взлета цен -  они будут сравнимы с текущими, когда однозвездочные отели стоят 2,4 тысячи рублей, двух- трехзвездочные - 3,6 тысячи, а пятизвездочные - от 6,4 тысяч рублей. Тем не менее, по словам  мэра Москвы Сергея Собянина, в 2015-м году будет введено в строй еще 18 новых отелей на 4,5 тысячи мест.

    Как отметил Тимофеев, московские власти вовсе не против выхода японской сети гостиниц на рынок российской столицы. Только случится ли это, считает он, целиком зависит от активности самой компании: "Землю от города им не выделят, потому что свободных крупных участков, в принципе, в городской собственности не осталось. Участки им нужно искать на рынке и строить". А вот в том, что город согласует им градостроительно-разрешительную документацию, он не сомневается.

    Напомню, недавно на заседании правительства Москвы руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников говорил о том, что сейчас их больше волнует классификация отелей. 154 гостиницы уже прошли ее. 20 из них в итоге были признаны 5-зведными, 39 - 4-звездными, 54 - трехзвездными, 22 - 2-звездными, 4 получили по 1 звезде.

    Поделиться