05.08.2015 12:40
    Поделиться

    СП: "Автодор" использует выделенные на ЦКАД средства не по назначению

    Счетная палата РФ обнаружила, что госкомпания "Автодор" не использует по назначению средства Фонда национального благосостояния, выделенные на финансирование инфраструктурного проекта "Центральная кольцевая автомобильная дорога" (ЦКАД), а лишь наращивает проценты в банке.

    Согласно данным СП РФ, в 2015 году на реализацию проекта ЦКАД в общей сложности было направлено 39 млрд рублей. Из них 21,7 млрд - это средства Фонда национального благосостояния, вложенные 29 апреля в облигации Госкомпании "Автодор", 10 млрд  - субсидия, направленная на реализацию проекта Минтрансом России. Помимо этого, неотработанный аванс 2014 года составил 7,5 млрд рублей.

    Как сообщил на коллегии аудитор Счетной палаты, инвестиционный проект ЦКАД включает в себя 4 пусковых комплекса. В настоящее время госкомпанией заключены инвестиционные соглашения на строительство двух пусковых комплексов, условиями которых предусмотрено выполнение работ в 2015 году на общую сумму всего 4 млрд рублей. В результате привлеченные средства ФНБ госкомпанией не используются и находятся на ее счете в "Газпромбанке." Сумма начисленных процентов в мае-июне составила 262 млн рублей.

    Еще один источник финансирования строительства ЦКАД - средства инвесторов. По плану в прошлом году они должны были вложить в проект 370 млн рублей, а в текущем году - 8 млрд. Однако до сих пор средства инвесторов в проект не привлечены.

    Аудиторы Счетной палаты считают, что "Автодор" осуществляет реализацию проекта ЦКАД неэффективно. В частности, строительство 1-го пускового комплекса до сих пор не начиналось, несмотря на то, что соглашение заключено более года назад.

    Строительство 3-го и 4-го пусковых комплексов начнется в 2016 году. При этом в проекте соглашения на строительство 3-го пускового комплекса не учтены результаты технологического и ценового аудита, которые позволяют снизить стоимость строительства на общую сумму 4 млрд рублей.

    Поделиться