05.08.2015 14:57
    Поделиться

    У рыбы из Латвии появился шанс вернуться на российский рынок

    Россия может в течение двух недель снять временный запрет на поставки рыбной продукции из Латвии. Об этом по итогам переговоров главы Минсельхоза Александра Ткачева с министром сельского хозяйства Латвии Янисом Дуклавсом сообщает пресс-служба российского ведомства.

    Как уточняется в сообщении, решение об отмене ограничений может быть принято после рассмотрения материалов, представленных латвийской стороной. При условии, что в процессе не будет обнаружено никаких нарушений.

    Временные ограничения на ввоз в Россию рыбной продукции со всех предприятий Латвии были приняты по итогам инспекций, которые проводили специалисты Россельхознадзора. Поводом для временного запрета поставок, напомним, стали системные нарушения, в том числе недопустимый уровень содержания бензопирена.

    Кстати

    Тем временем, Еврокомиссия направила в Москву запрос на проведение консультаций в рамках механизмов ВТО в связи с введением Россией запрета на ввоз рыбных консервов из Прибалтики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития Алексея Лихачева. Он пообещал, что позиция России на этих консультациях будет реализована не в ущерб российскому законодательству.

    Поделиться