05.08.2015 11:44
    Поделиться

    Россельхознадзор обнаружил в "Ашане" новые нарушения

    Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявило новые нарушения в гипермаркетах торговой сети "Ашан".

    По словам главного государственного инспектора управления Натальи Соколовой, в ходе внеплановой выездной проверки выявились нарушения законодательства в области ветеринарии, а также технических регламентов Таможенного союза.

    В частности, установлены факты сброса биологических отходов в контейнер, предназначенный для сбора твердых бытовых отходов. Затем они вывозятся на свалки и полигоны, что может повлечь загрязнение окружающей среды биологическими отходами и создать предпосылки к ухудшению эпизоотической ситуации в регионе.

    Проверка также установила факт хранения кишечного сырья, которое используется для приготовления мясных полуфабрикатов, в помещении для специй, к тому же с нарушениями температурного режима. А специи тем временем хранятся в грязной таре из-под кишечного сырья.

    Зафиксировано продление сроков годности пищевой продукции производства ООО "Ашан", а также использование в пицце продукции, срок годности которой истек. Были отобраны пробы продукции и направлены в лабораторию. Установлено, что фактический состав не соответствует составу, заявленному на этикетке.

    Например, в фарше из мяса говядины обнаружены ДНК свинины. А в фарше из свинины обнаружены ДНК говядины, баранины, курицы. Эти результаты исследований позволяют контролирующему органу говорить о фальсификации продукции.

    Проверки Россельхознадзора торговой сети "Ашан" продолжаются.

    Поделиться