05.08.2015 18:48
    Поделиться

    Apple и Google создают предугадывающего желания помощника

    Apple и Google разрабатывают уникального помощника, который сможет предугадывать желания пользователя - информацию, которую он захочет запросить. Как уточняет The Wall Street Journal, в Apple надеются, что новые функции, часть которых могут быть презентована уже нынешней осенью, поможет увеличить количество пользователей iPhone. Google же намерена привлечь большее количество рекламодателей.

    Технологически разработчики решают вопрос создания помощника по-разному. Apple намерена презентовать некоторые функции в рамках релиза iOS 9. Портативный помощник при этом будет использовать информацию, хранящуюся на iPhone. Google же собирает данные о запросах он-лайн поиска и самых популярных онлайн-услугах.

    Способность предвидеть, что именно хочет сделать в следующую минуту пользователь, будет полезным уже в ближайшем будущем, например, при использовании смарт-часов и связанных с ними автомобилей.

    Усилия Google и Apple - это часть нарастающей волны "цифровых помощников" в индустрии высоких технологий, над созданием которых работают и другие компании. Кстати, на конференции разработчиков в мае Google уже показал, как можно, исходя из данных, полученных от данных авиакомпании, которой воспользовался человек, и его почтового ящика, предупредить водителя о том, что нужно дозаправить взятый в аэропорту напрокат автомобиль.

    Поделиться