05.08.2015 09:23
    Поделиться

    Начались переговоры Сергея Лаврова с главой МИД Турции

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжает двусторонние встречи в столице Малайзии "на полях" сессии глав МИД Россия-АСЕАН, которая откроется сегодня днем. Только что завершились переговоры главы российского внешнеполитического ведомства с министром иностранных дел Северной Кореи Ли Су Еном и началась встреча с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

    Приветствуя делегацию из Пхеньяна, Сергей Лавров отметил, что рад возможности "сверить часы" по вопросам безопасности региона и ситуации на Корейском полуострове. Как ожидается, сегодня российский министр пообщается и с южнокорейским коллегой Юн Бен Се.

    Ранее Сергей Лавров встретился с дамой - главой внешнеполитического ведомства Индонезии Ретно Марсуди. На Смоленской площади сообщили, что министр намерен затронуть в беседах с партнерами важные глобальные и региональные вопросы, включая нераспространение оружия массового уничтожения, ядерную проблему Корейского полуострова, а также угрозу терроризма, в том числе со стороны запрещенной в РФ группировки "Исламское государство". Этот вопрос актуален и для Индонезии, крупнейшей мусульманской страны мира, страдавшей от террористических атак. Как ожидается, эта тема также прозвучит сегодня на переговорах с Мевлютом Чавушоглу - и.о. главы МИД Турции (после июньских выборов в этой стране, когда правящая партия потеряла парламентское большинство, до сих пор не сформирован новый кабинет). Напомним, что после недавнего теракта в Суруче на границе с Сирией, ответственность за который взяла на себя "ИГ", Анкара объявила об активизации антитеррористических усилий на этом направлении.

    В ожидании Сергея Лаврова господин Чавушоглу с улыбкой поприветствовал российских журналистов:

    - Добрый день! - сказал он по-русски. И подтвердил, что собирается поговорить с российским коллегой и о ситуации в Сирии, и о проекте газопровода "Турецкий поток".

    - Конечно, обсудим наши двусторонние отношения, - довольно отметил Чавушоглу, который ничуть не выглядел расстроенным тем, что остается пока исполняющим обязанности министра.

    - Я вчера прилетел из Катара, - сообщил ему российский министр, начиная встречу.

    - А я вас там видел, - улыбнулся Чавушоглу. Что они продолжили обсуждать, осталось за закрытыми дверями.

    Поделиться