05.08.2015 12:45
    Поделиться

    Лавров: РФ не получает полных данных по расследованию крушения Boeing

    Москва считает, что расследование причин крушения малайзийского Boeing в Донбассе 17 июля 2014 года должно происходить в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров "на полях" министерской встречи Россия-АСЕАН, которая проходит в эти минуты в Малайзии.

    "Расследование должно быть завершено в полном соответствии с требованиями резолюции Совета Безопасности ООН 2166", - отметил Сергей Лавров после встречи с малайзийским коллегой Анифом Аманом. Дипломат выразил надежду, что участие ООН позволит создать объективный доклад о произошедшей год назад трагедии. По словам Сергея Лаврова, Москва не получает данных технического расследования, хотя они предоставляются другим странам, которые принимают участие в выяснении причин катастрофы.

    "Российские участники не получают всю информацию, которая распространяется среди некоторых других участников этой группы (следствия - прим. РГ)", - сказал министр журналистам в Куала-Лумпуре. Он призвал к тщательному анализу элементов ракеты, поразивших самолет, "чтобы выяснить, где она была произведена и на вооружении какого государства состоит".

    Однако, отметил Лавров, этого сделано не было, и участники расследования не обращались в российский концерн "Алмаз-Антей", производящий ЗРК "Бук", из которого, по утверждению Киева и ряда стран Запада, был сбит малайзийский Boeing.

    Намомним, 30 июля Россия заблокировала проект резолюции об организации трибунала по крушению Boeing, который выдвинула Малайзия. Москва применила право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН, поскольку документ, по мнению российской стороны, не соответствовал нормам международного права.

    Ожидается, что в ближайшее время состоится встреча Сергея Лаврова с бизнес-кругами Малайзии, в том числе главами крупных инвестиционных и девелоперских компаний, представителей ВПК и аэрокосмической индустрии, которые, по словам дипломатических источников "РГ", проявляют большой интерес к сотрудничеству с Москвой.

    Поделиться