05.08.2015 20:29
    Поделиться

    СМИ: США нанесли первые авиаудары по позициям "ИГ" в Сирии

    ВВС США в среду нанесли первые авиаудары по "ИГ" в Сирии с территории Турции. Как сообщил американский телеканал CBS, эту информацию подтвердили в Пентагоне.

    По данным американских СМИ, ВВС США осуществляют боевые полеты с территории турецкой военно-воздушной базы Инджирлик. По каким целям были нанесены первые авиаудары, пока не сообщается. Не разглашаются и другие подробности об операции.

    Напомним, что накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил журналистам о скором начале масштабной операции против "Исламского государства", которую Анкара и Вашингтон проведут совместно. Министр иностранных дел Турции  подтвердил, что еще в 2014 году мандатом правительства было разрешено размещать на турецких авиабазах пилотируемые и беспилотные летательные аппараты США.

    А днем ранее стало известно, что президент США Барак Обама санкционировал использование ВВС США для поддержки умеренной сирийской оппозиции в борьбе с "Исламским государством". Как именно ВВС США будут действовать в воздушном пространстве Сирии, не сообщается. Однако представитель Совета национальной безопасности Алистер Бэски подтвердил, что США "примут меры, необходимые для успешного выполнения миссии".

    При этом в администрации Обамы уверены, что подобные действия не вызовут возражений официального Дамаска. В Пентагоне даже сообщили, что искренне верят обещаниям повстанцев вести борьбу с "ИГ" и не выступать против сирийской армии. Этого, по мнению Вашингтона, достаточно, чтобы убедить сирийцев в благонамеренности воздушной миссии.

    Между тем глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил в среду, что США известили Дамаск о направлении в Сирию отряда "умеренной оппозиции".

    "Соединенные Штаты связались с нами до направления этой группы и сообщили, что ее цель - исключительно противостояние "Исламскому государству", а не сирийской армии", - приводит ТАСС заявление главы сирийского внешнеполитического ведомства. - Сирия на стороне любых усилий, направленных против "ИГ", но это должно быть скоординировано и обсуждено с сирийским правительством". Муалем добавил, что если такого согласования не было, то подобные действия будут означать нарушение суверенитета Сирии.

    Поделиться