05.08.2015 09:39
    Поделиться

    В НАТО отказались защищать Финляндию в случае угрозы

    НАТО не будет защищать Финляндию

    Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, находящийся с визитом в Хельсинки, четко дал финнам понять, что Северотлантический альянс не будет защищать Финляндию в случае военной угрозы. Об этом сообщает влиятельная финская газета "Илталехти".

    При этом Бридлав поблагодарил Финляндию за многолетнее сотрудничество в рамках партнерских программ НАТО. Напомним, что Суоми участвует практически во всех миссиях альянса, отправляет в горячие точки своих военных и даже тратит деньги на совместные учения и программы.

    Кроме того, в апреле прошлого года Финляндия подписала с НАТО соглашение о порядке использования войсками альянса территории Суоми. Документ предоставляет военному блоку право использовать при необходимости территорию Финляндии, ее воздушное пространство, территориальные воды, а также военную инфраструктуру, включая полигоны и иные военные объекты.

    Как сообщает финская теле- и радио компрания "Юле", в начале этой недели между генералом Бридловом и главным командующим финской армии генералом Ярмо Линдбергом прошли переговоры по поводу сотрудничества. Сегодня Бридлов встретится с министром обороны Финляндии Юсси Ниинистё.

    Отметим, что многие финские военные эксперты отмечают, что сотрудничество с НАТО приносит мало практической пользы стране. "Для безопасности Финляндии самую важную роль играет развитие добрососедских и дружеских отношений со всеми странами балтийского региона, особенно с Россией", - сказал главный редактор портала "Верккомедиа" Янус Путконен.

    По сути, Суоми таскает каштаны для НАТО за похвалу. И это при том, что большая часть населения Финляндии выступает против вступления страны в Альянс.

    Напомним, что в апреле прошлого года Финляндия подписала с НАТО соглашение о порядке использования войсками альянса территории страны. Документ предоставляет военному блоку право использовать при необходимости территорию Финляндии, ее воздушное пространство, территориальные воды, а также военную инфраструктуру, включая полигоны и иные военные объекты.

    Поделиться