05.08.2015 14:15
    Поделиться

    Официальный курс евро упал почти до 68 рублей

    Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 6 августа. Курс доллара упал на 19,98 копейки - до 62,7 рубля, евро подешевел на 85,26 копейки - до 68,1 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 49,36 копейки - до 65,15 рубля.

    Биржевой курс рубля в среду пытается скорректироваться вверх, однако, по мнению, экспертов, у российской валюты пока еще недостаточно сил для заметного рывка вверх. "Рубль продолжает испытывать давление со стороны снижения цен на нефть. То локальное укрепление национальной валюты, которое мы наблюдали по итогам вчерашних торгов, связано преимущественно с таким же локальным откатом по нефти", - комментирует Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

    Фундаментально картина, по его словам, ничуть не изменилась: "черное золото" дешевеет из-за сверх предложения, а также комментариев ОПЕК о нежелании снижать объемы производства. Кроме того, рынок уже предвкушает дополнительные поставки и со стороны Ирана, готового увеличить производство до 2 миллионов баррелей в сутки в течение года после снятия санкций.

    Дополнительным фактором давления на рубль выступает и ожидание роста краткосрочных ставок в США, а также пик платежей по корпоративному и госдолгу, на исполнение которого сейчас пойдет не менее 12 миллиардов долларов. Против рубля и высокая степень девальвационных ожиданий со стороны населения, вследствие чего активно растет спрос на валютную ликвидность, провоцирующий еще большую слабость рубля.

    "На этом фоне, пара доллар/рубль сохраняет потенциал для тестирования уровня в 64 рубля", - резюмирует Деев.

    Поделиться