05.08.2015 22:10

ЦСКА одолел "Спарту", уступая по ходу матча 0:2

ЦСКА вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. В ответной встрече третьего отборочного раунда армейцы на выезде одержали волевую победу над пражской "Спартой" - 3:2.

Матча в Праге российские болельщики ждали с тревогой. Слишком уж много вопросов оставила игра армейского клуба в первой встрече со "Спартой" неделю назад. Неубедительно выглядела почти вся команда, но больше других досталось защите в лице Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича. Мол, возраст уже не позволяет обоим показывать высокий уровень. Последующая "сухая" победа в премьер-лиге над "Анжи" не сильно обнадежила: будь махачкалинцы классом повыше, Игорь Акинфеев мог бы и не сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Действия ЦСКА в нападении также вызывали сомнения. А ведь счет первого матча (2:2) обязывал москвичей идти в атаку и забивать. "Есть определенный уровень волнения, но у нас есть опыт игры в таких матчах. Надеюсь, он сыграет свою роль", - рассуждал на предматчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Леонид Слуцкий.

Впрочем, на первых минутах казалось, что это ЦСКА, а не "Спарта" в последний раз играл в групповом этапе Лиги чемпионов десять лет назад. Армейцы что в атаке, что в обороне смотрелись абсолютно разобранно. В "старте" второй раз в сезоне вышел братский дуэт Березуцких Алексея и Василия и действовал он крайне неудачно. Уже на шестой минуте Крейчи здорово сыграл на опережение, замкнув прострел с правого фланга - 1:0. А Акинфеев обновил свой антирекорд, пропустив в 29-м матче Лиги чемпионов кряду.

Едва прошло десять минут, как "Спарта" удвоила свое преимущество. При полном попустительстве защиты Фатай получил мяч слева и пробил армейского вратаря - 2:2. Примечательно, что у хозяев отличились те же футболисты, что и в первой игре.

Теперь ЦСКА требовалось забивать, как минимум, дважды. И то - в этом случае гости смогли бы добиться лишь перевода матча в дополнительное время. Впрочем, и эта задача на экваторе первого тайма выглядела невыполнимой: пражане полностью контролировали ход игры. Вот почему гол Ахмеда Мусы на 31-й минуте получился несколько нелогичным. Роман Еременко обокрал соперника в центре поля и разрезающим пасом нашел нигерийца, а тот легко разобрался с вратарем Давидом Бичиком - 1:2.

На второй тайм ЦСКА вышел уже с совсем другим настроением: на 51-й минуте Муса оформил дубль, завершив быструю контратаку гостей - 2:2. С этого момента игра пошла как на качелях: из убойной позиции не смог забить Еременко, но и Лафата попал в штангу.

Ключевой эпизод встречи произошел на 65-й минуте: Майевски въехал прямой ногой в армейца Фернандеса и схлопотал красную карточку.

Численное большинство гости реализовали за четверть часа до конца основного времени. Алан Дзагоев развернулся на линии штрафной и как из пращи пульнул мяч в дальнюю "девятку" - 3:2. Это означало, что теперь уже "Спарте" надо забивать не менее двух мячей. Психологически сломленные пражане повторить камбек армейцев не сумели. Тем более что у соперника вышел третий защитник Сергей Игнашевич, окончательно зацементировавший оборонительные порядки "красно-синих".

Таким образом, ЦСКА пробился в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, где сыграет за право выхода в основной раунд турнира. Своего соперника армейцы узнают 7 августа после жеребьевки в Ньоне.