05.08.2015 18:14
    Поделиться

    Медведев: Нужно реалистично смотреть на ситуацию в экономике

    Премьер-министр Дмитрий Медведев заверил бизнес, что правительство не намерено отказываться от стратегических направлений развития страны, но определенные коррективы, исходя из ситуации в экономике, вносить вынуждено.

    Вчера глава кабинета министров провел рабочую встречу с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным, предложив ему поговорить о трудовых отношениях в России с точки зрения бизнеса, а также обсудить совершенствование законодательства для поддержки малого и среднего бизнеса, который сейчас испытывает больше проблем, чем крупный. Заодно разговор зашел и о подготовке бюджета на 2016-2018 годы.

    "Хотел бы обратить внимание на технологию обсуждения бюджета, в том числе в рамках Российской трехсторонней комиссии (РТК), - обратился Шохин к премьеру. - Мы, к сожалению, часто обсуждаем эти темы на РТК после того, как они уже рассмотрены на заседании правительства, что, безусловно, оставляет иногда такой запал критический где-то на площадке за пределами вот этих формализованных структур". В РСПП же считают, что действовать нужно наоборот, поэтому предлагают до итогового рассмотрения главного финансового документа страны в правительстве еще раз обговорить его содержание с участием профсоюзов и работодателей, и чтобы от кабмина на этой встрече трехсторонней комиссии присутствовал лично министр финансов Антон Силуанов.

    - Думаю, что это нормальная идея абсолютно. Он сейчас в отпуске, вернется, и я ему скажу о том, что такое поручение есть, - пообещал Дмитрий Медведев.

    Александр Шохин также затронул процессы внесения изменения в стратегические документы социально-экономической политики. Сейчас, заметил он, они вносятся через призму бюджета и основных направлений бюджетной политики. "Нужно иметь в виду, что многие из этих принципиальных положений отражены в иных стратегических документах, и тут нужно параллельно двигаться нам и по обсуждению других документов, чтобы не возникало такого ощущения, что мы их отодвигаем, как говорится, в сторону и забываем о них", - считает президент РСПП.

    - Я неоднократно говорил, что мы не собираемся отказываться от основных стратегических направлений, которые были избраны государством, сформулированы президентом, правительством за последнее время, - отреагировал глава кабмина, - но в то же время мы должны быть реалистами и должны смотреть, что работает, а что не работает.

    Поэтому, подчеркнул Медведев, определенные коррективы в эти документы возможны. "Но степень глубины изменений - так, чтобы это не меняло самой стратегии, - это как раз тот вопрос, который подлежит уяснению, в том числе и в экспертном диалоге с участием представителей бизнеса, с участием различных других экспертных кругов. Считаю, что это было бы правильно", - согласился он.

    Премьер лично возглавил комиссию по импортозамещению

    Премьер-министр Дмитрий Медведев также подписал постановление об образовании правительственной комиссии по импортозамещению и лично ее возглавил.

    Новая правкомиссия выступает в качестве координатора деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по вопросам реализации государственной политики в сфере импортозамещения.

    В структуре комиссии сформированы две подкомиссии - по вопросам гражданских отраслей экономики и по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Деятельность первой будет курировать вице-премьер Аркадий Дворкович, второй - вице-премьер Дмитрий Рогозин. Они же назначены заместителями председателя всей комиссии.

    В состав комиссии также включены министр Открытого правительства Михаил Абызов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Заседания правкомиссии будут проводиться не реже одного раза в три месяца.

    Поделиться