04.08.2015 17:31
    Поделиться

    Программа переселения из аварийного жилья будет продлена

    Программа переселения из аварийного и ветхого жилья, действие которой рассчитано до 2017 года, может быть продлена этой осенью, сообщил в Брянске замглавы Минстроя Андрей Чибис.

    "В 2017 году мы запускаем постоянно действующие механизмы по расселению аварийного жилья. Сейчас задача расселить то, что было признано аварийным на 1 января 2012 года. Но в дальнейшем такая процедура должна работать всегда", - заявил чиновник, добавив, что законопроект с таким предложением уже внесен в правительство и прошел согласительные процедуры.

    Стоит напомнить, что проблема с ветхостью жилья для России весьма актуальна. Только на начало 2013 года в стране насчитывалось около 100 миллионов квадратных метров аварийного жилья из общего объема в 3,3 миллиарда квадратных метров.

    При этом по состоянию на начало 2013 года в стране насчитывалось более 1,6 миллиона многоквартирных домов, которые имели износ от 30 до 65 процентов. В них проживает около 45 миллионов человек - почти треть всего населения России. А общий объем жилищного фонда со степенью износа более 66 процентов составляет 56,9 миллиона квадратных метров.

    При расселении жители аварийного жилья буду инвестировать в новое строительство той землей, что находится под их домом - в этом основная идея программы. При этом местные власти должны решить, как сделать так, чтобы этот механизм заработал.

    "Тот, кто не захочет связываться с таким вариантом, как инвестирование, тот получит от муниципалитета новое жилье бесплатно или за небольшую плату", - уточнил работу механизма Андрей Чибис.

    Поделиться