04.08.2015 11:30
    Поделиться

    Япония потребует от США объяснений в связи со слежкой АНБ

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил сожаление в связи выявленным фактом слежки США за японскими правительственными структурами. Об этом политик заявил в верхней палате парламента, где продолжаются слушания по оборонным поправкам в местное законодательство.

    По словам главы японского кабинета министров, в случае подтверждения информации о произошедшем, такое развитие событий можно будет назвать прискорбным. Прежде всего, как подчеркнул он, из-за существующих союзнических отношений между Токио и Вашингтоном.

    В настоящий момент правительства Японии и США находятся в контакте по данному вопросу. Японская сторона направила запрос с целью выяснения ситуации, однако в Белом доме пока не дают окончательных комментариев на этот счет.

    Кроме того, по поводу случившегося высказался министр финансов Японии Таро Асо. Он подчеркнул, что в связи с выявленными данными об американской прослушке в будущем необходимо направить усилия на защиту собственной информации.

    Напомним, что 31 июля сайт WikiLeaks распространил пять отчетов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, четыре из которых идут под грифом "Совершенно секретно". Бумаги подготовлены в разное время в промежутке с 2007 по 2009 годы. Из обнародованных документов стало ясно, что Вашингтон пристально следит за высшими эшелонами власти и крупными корпорациями в Японии.

    Кроме того, США делятся добытой информацией с другими государствами. На одном из обнародованных документов стоит отметка о том, что сведения также предназначена для ознакомления представителей Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. В материале речь идет о позиции Японии по глобальному изменению климата в 2008 году.

    Сотрудники WikiLeaks распространили список из 35 телефонных номеров, которые были на прослушке у АНБ. В частности, там значатся контактные данные Секретариата кабинета министров, Центрального банка Японии, министерства финансов и экономического ведомства, а также компаний Mitsubishi и Mitsui.

    В корпорациях Вашингтон под пристальным оком держал подразделения, ответственные за энергетические вопросы.

    Американцев, как следует из докладов, прежде всего интересовали подходы Токио к торговым вопросам, проблеме глобального изменения климата и атомной энергетике.

    Добавим, что в минувший понедельник в ходе пресс-конференции на инцидент также отреагировал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суда. "Если это действительно было, то это крайне прискорбно, ведь мы союзники", - заявил он. Чиновник пояснил, что Токио потребует объяснений от американской стороны.

    Поделиться