04.08.2015 21:22
    Поделиться

    Росатом озвучил приоритеты в развитии

    Госкорпорация "Росстатом", а точнее блок по управлению инновациями в ее структуре займется определением главных научно-исследовательских проектов, которые будут способствовать превращению Росатома в одного из мировых инновационных лидеров. Об этом сообщил департамент коммуникаций госкорпорации.

    На данный момент выделено три приоритетных направления научно-технической деятельности Росатома: коммерческое, стратегическое и государственное - в зависимости от наличия заказчика, экономических параметров и горизонтов планирования. Эти направления структурированы по жизненным циклам атомной энергетики и сферам применения ее технологий.

    Напомним, стратегия Росатома до 2030 года направлена на превращение госкорпорации в глобального лидера в атомной сфере за счет развития новых сегментов традиционных рынков. Это планируется сделать за счет роста портфеля проектов по сооружению АЭС, развития зарубежных операций и активов. Задача госкорпорации - войти в топ-20 мировых инновационных компаний, что потребует как минимум ежегодных расходов на НИОКР в 4,5 процента от годовой выручки. И, с учетом роста затрат по этой статье, Росатом планирует довести долю новых продуктов в выручке до 40 процентов к 2030 году.  

    Поделиться