04.08.2015 14:56
    Поделиться

    На Урале проверят фирму, помогающую получить отсрочку от армии

    В Екатеринбурге баннер фирмы, предлагающей призывникам легально получить отсрочку от службы в армии, послужил поводом для возбуждения уголовного дела. Законность услуги по жалобе военного комиссариата проверят специалисты антимонопольной службы.

    Рассмотрение дела фирмы должно было состояться сегодня, но УФАС перенесла его, чтобы детально разобраться - является ли деятельность фигуранта противозаконной.

    Управление антимонопольной службы возбудило делу по факту размещения на городских баннерах рекламы фирмы, занимающейся освобождением и отсрочкой от службы в армии. На сайте компании поясняется, что клиенты проходят осмотр у врачей, который поможет выявить заболевание, освобождающее от срочной службы. Также клиент может воспользоваться услугами юристов, если его попытаются призвать в ряды военных, несмотря на выявленные заболевания.

    Эксперты ФАС усмотрели в рекламном модуле призыв к совершению противоправных действий, то есть нарушение требований, установленных пунктом 1 части 4 статьи 5 ФЗ "О рекламе". 4 августа утром состоялось заседание, в ходе которого рассмотрение уголовного дела было перенесено на неопределенный срок.

    - Дело отложили в связи с тем, что решили провести опрос среди жителей города, является ли эта информация правомерной по их мнению. Опрос появится позже на сайте ведомства, а его итоги помогут нам прийти к определенным выводам. Повторное рассмотрение дело состоится не ранее, чем через месяц, - рассказали корреспонденту "РГ" в областном управлении ФАС.

    Поделиться