04.08.2015 20:09
    Поделиться

    РПЦ рассказала, что будет с Исаакиевским собором

    Санкт-Петербургская епархия обнародовала официальное заявление по поводу возможной передачи РПЦ здания Исаакиевского собора. Священнослужители обещают сохранить существующий музей, а деньги от его работы направить на "содержание и реставрацию храмов".

    Как следует из текста заявления, в своем решении обратиться к городским властям с просьбой о передаче в безвозмездное пользование здания Исаакиевского собора епархия руководствовалась федеральным законом о церковной реституции, а также желанием верующих.

    - Целью обращения является возвращение храмам их первоначального богослужебного назначения, а также необходимость развивать в них полноценную приходскую жизнь, - указано в документе.

    При этом представители РПЦ обещают сохранить свободный доступ в храм как для православных лиц, "ради которых и строились эти храмы", так и для представителей любых других конфессий. Кроме того, Исаакиевский собор не утратит своей музейной функции.

    - Для всех желающих посетить собор с культурно-познавательной целью будет организована соответствующая профессиональная экскурсионная работа, - обещают в епархии. - Церковь осознает всю полноту ответственности за сохранение культурного наследия и имеет большой положительный опыт создания при храмах музеев с особым историко-культурным статусом, на которые и возлагаются, в том числе экскурсионно-просветительские функции.

    Средства, полученные от музейной деятельности, священнослужители обещают использовать на содержание и реставрацию храмов.

    В заявлении также подчеркивается, что "епархия и в дальнейшем намерена использовать опыт работы высококлассных реставраторов и музейных работников, чьи знание и умение будут востребованы в полной мере".

    - Полагаем, что и впредь мы можем рассчитывать на понимание профессионального музейного сообщества и плодотворное взаимодействие с ним для сохранения нашего общекультурного достояния, - считают авторы обращения. - Вопросы сохранности и реставрации здания будут учитываться в договоре между городом и епархией о передаче в безвозмездное пользование храмовых зданий.

    Напомним, Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви попросила городские власти передать ей в безвозмездное пользование здание Исаакиевского собора 23 июля. В городском комитете по культуре выразили опасения в связи с тем, что Исаакиевский собор наряду с Петропавловским и Спасом-на-Крови имеет больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую, а передача памятника какой-то одной церкви может затруднить туда доступ представителям других конфессий.

    Поделиться