04.08.2015 16:25
    Поделиться

    Сотрудники "Херсонеса" отказались работать со священником

    Более 100 сотрудников национального заповедника "Херсонес Таврический" выразили недоверие новому директору протоиерею Сергею Халюте и отказались работать под его началом.

    Текст резолюции, принятой на расширенном собрании коллектива, опубликован на официальном сайте музея.

    "Учитывая некомпетентность в вопросах музейной деятельности благочинного Севастопольского округа УПЦ МП протоиерея Сергия Халюты, выражаем недоверие, абсолютный протест его назначению на должность руководителя нашего заповедника и отказ от работы под его руководством вплоть до назначения нового достойного руководителя министерством культуры РФ", - сказано в резолюции. Ее поддержали 106 сотрудников "Херсонеса Таврического".

    "Трудовой коллектив требует от властей города отменить приказ о назначении директором заповедника "Херсонес Таврический" отца Сергия Халюты, не отвечающего квалификационным требованиям руководителя учреждения культуры. А также восстановить в должности прежнего директора А.В. Кулагина, уволенного с процессуальными нарушениями", - говорится в тексте резолюции.

    Копии протокола собрания музейщики передали заместителю министра культуры РФ Владимиру Аристархову, начальнику главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя Татьяне Андреевой и новому директору заповедника Сергею Халюте. Текст также направят премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и в профсоюзные организации России.

    Сергей Халюта ранее сообщил, что хорошо знаком с проблемами заповедника, так как долгое время работал бок о бок с руководителями музея:

    - Я буду делать все возможное, чтобы Херсонес развивался. Он должен выходить из стен самого городища. Нужно строить современный музейный комплекс с реставрационными мастерскими, хранилищами, выставочными залами, удобными подъездами, в частности необходимо закольцевать подъездную дорогу. Я кандидат богословских наук, защитил диссертацию, которая называлась "Пещерные церкви и монастыри древней Тавриды", поэтому нельзя сказать, что я с наукой совсем не знаком, - рассказал протоиерей в интервью пресс-службе Севастопольского благочиния.

    Поделиться