04.08.2015 14:00
    Поделиться

    В Орловской области в Сети поймали 670 экстремистов

    Работу правоохранительных органов Орловской области в сфере противодействия терроризму и экстремизму обсудили 4 августа в Орле на заседании коллегии прокуратуры региона.

    По словам облпрокурора Ивана Полуэктова, в текущем году в Орловской области выявлено без малого 670 нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму. В десяти случаях это привело к возбуждению уголовных дел, как правило, за размещение не вписывающихся в рамки закона видеороликов в социальных сетях.

    Фигурантами обычно становятся молодые люди, нередко, студенты. Несколько обвинительных приговоров уже вынесены. Так, суд Кромского района наказал местного жителя штрафом в 170 тысяч рублей. Молодой человек разместил незаконное видео на своей странице ВКонтакте. Пока это самый суровый приговор, обычно штрафы оказываются меньше.

    Кстати

    В текущем году в Орловской области за нарушения в сфере противодействия экстремизму к дисциплинарной ответственности привлечено 209 человек. В суд прокуроры направили 51 иск. Как правило, они просят признать тот или иной материал в Сети экстремистским либо закрыть доступ к порталам с экстремистским содержанием.

    Поделиться