04.08.2015 14:53
    Поделиться

    Поставки санкционных продуктов в РФ упали из-за угрозы уничтожения

    Поставки продуктов в обход введенного Россией продовольственного эмбарго упали после вступления в силу решения об их уничтожении. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

    "Уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, сыграла свою роль, поставки резко сокращаются", - пояснила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

    24 июля глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил уничтожать ввозимые в обход эмбарго и обнаруженные на границе продукты, а не возвращать отправителям. Инициатива была одобрена, и после специального указа президента министерство подготовило проект постановления правительства, регламентирующего всю процедуру.

    Между тем

    "Сегодня в Самаре уничтожается партия груза, задержанного еще в апреле - шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны. Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе", - отметила Юлия Мелано.

    Поделиться