04.08.2015 13:22
    Поделиться

    Порошенко наградил орденом предполагаемого виновника гибели ребенка

    Старший лейтенант ВСУ Марьян Рак, один из возможных виновников ДТП с участием военной техники в Константиновке 16 марта, в результате которого погиб ребенок, представлен президентом Украины Петром Порошенко к награде - ордену Богдана Хмельницкого 3-й степени.

    Как объясняется в сообщении пресс-службы минобороны Украины, награда Раку выдана за самоотверженную службу. В частности, за поддержку артиллерийским огнем войск ВСУ во время их перемещения из "Нового терминала" аэропорта Донецка, а также за эвакуацию раненых.

    При этом суд пока не признал степень вины Рака в ДТП в Константиновке, поэтому в отношении него действует презумпция невиновности, объяснили в минобороны Украины.

    Трагедия в Константиновке произошла возле городской больницы №5. Виновником аварии, по утверждениям очевидцев, стал экипаж украинского многоцелевого тягача (МТЛБ), который, снеся столб и дорожный знак, вылетел на регулируемый пешеходный переход. Там тягач сбил женщину с двумя детьми - младенцем и восьмилетней девочкой Полиной. Старший ребенок скончался на месте, а женщина (тетя погибшей девочки) вместе со своей дочерью в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Там, по сообщениям местных жителей в социальных сетях, женщина от полученных травм скончалась.

    На месте ДТП тут же образовалась толпа в несколько сотен человек, которая хотела учинить самосуд над экипажем бронированной машины. Однако вооруженным силовикам, которые, по описаниям очевидцев, были нетрезвы, удалось скрыться с места происшествия на такси. По неофициальной информации УВД Константиновки, виновники ДТП были срочно отправлены в соседний Краматорск. 

    Поделиться