04.08.2015 19:03
    Поделиться

    Кабмин подготовил критерии отечественного статуса микросхем

    Кабинет министров подготовил проект дополнений в постановление от 17 июля 2015 года, в котором прописаны критерии отнесения промышленной продукции к продукции отечественного производства.

    В список добавлены три раздела: радиоэлектроника (микросхемы), фармацевтическая продукция и медицинские изделия.

    Напомним, документ, утверждающее критерии "отечественности", вступит в силу 1 октября 2015 года. Он позволит принимать решения о том, к какой продукции могут применяться льготы по доступу к госзакупкам, а к какой - запреты и ограничения.

    При этом поначалу в постановлении были прописаны критерии для продукции станкостроения, автомобилестроения, тяжелого, энергетического и специального машиностроения, фотоники и светотехники.

    Теперь отечественными будут считаться микросхемы, произведенные компаниями - налоговыми резидентами РФ, более 50 процентов которых принадлежит российскому государству или гражданам без двойного гражданства.

    При этом у производителей должны быть права на конструкторскую документацию, в микросхемах первого уровня не допускается использование готовых схемотехнических решений иностранного происхождения. При разработке топологии микросхем и софта для них производитель может привлекать сторонние компании, но только российские.

    Требования к медицинским изделиям (томографы, рентгеновские аппараты, аппаратура для анестезии) и фармацевтической продукции - мягче, чем к микросхемам.

    Главное здесь - наличие у компаний-налоговых резидентов стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) - техдокументации, необходимой для их производства в течение не менее 5 лет. Также присутствуют (но не ко всей номенклатуре продукции) требования по локализации части производственных процессов в ЕАЭС и ограничения по доле иностранных комплектующих.

    Поделиться