04.08.2015 00:45
    Поделиться

    На медицинском рынке ужесточат наказания за некоторые виды нарушений

    На сайте regulation.gov.ru появилось уведомление о подготовке поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые расширят полномочия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

    Так, службе предоставят право рассматривать дела об административных правонарушениях. Кроме того, сообщается, что для устранения нарушений в сфере здравоохранения предполагается установить самостоятельный вид административного наказания - лишение лицензии, предоставленной юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю

    Планируется также дополнить виды нарушений в сфере здравоохранения, связанные с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан. Это, например, нарушения порядка проведения медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, профилактических медицинских осмотров, установленного порядка прохождения медицинских осмотров несовершеннолетними - в том числе и при поступлении в образовательные учреждения, и в период обучения в них, и т.п. Будет усилена административная ответственность и за нарушения законодательства в сфере обращения лекарственных средств.

    Ряд СМИ поспешили сообщить, что в случае принятия поправок Росздравнадзор сможет лишать частные клиники лицензий в досудебном порядке. И это вызвало негативный резонанс в профессиональном сообществе - право на судебное рассмотрение конфликтных ситуаций гарантирует их справедливую и беспристрастную оценку.

    За разъяснениями "РГБ" обратилась в Росздравнадзор. Там пояснили, что подобная мера не предполагается, а расширение полномочий просто позволит ускорить рассмотрение нарушений в суде. Сейчас служба должна сначала на 90 суток приостановить деятельность организации, в которой выявились нарушения, и лишь после повторного выявления нарушений обращаться в суд. Между первым и вторым может пройти немало времени, за которое здоровью и безопасности граждан может быть нанесен существенный ущерб, если нарушение серьезное. Если поправки будут приняты, Росздравнадзор сможет обращаться в суд, не дожидаясь повторной проверки.

    Почти одновременно с уведомлением о подготовке законопроекта депутаты народного собрания Карачаево-Черкесской Республики внесли в Госдуму свой проект поправок в КоАП. Они предлагают узаконить досудебное право лишать лицензий аптеки - за двукратное нарушение правил отпуска рецептурных лекарственных препаратов, то есть за отпуск без рецепта. Эта практика получила широкое распространение, что, по мнению врачей, провоцирует самолечение и наносит вред здоровью тысяч людей. Сегодня за подобные нарушения на аптеку накладывается штраф в размере 40-50 тыс. руб., или ее работа приостанавливается на 90 суток. Новые поправки предлагают упростить процедуру - регулятор сможет самостоятельно отзывать лицензию, не обращаясь в суд.

    Мнения экспертов, как это часто бывает, разделились. Так, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов, который входит в общественный совет при Минздраве России, считает, что новые нормы дадут возможность Росздравнадзору быстрее реагировать на нарушения. Сегодня процесс лишения лицензии может затянуться "до невменяемых сроков", а все это время организация будет продолжать оказывать некачественную медицинскую помощь.

    - Влияние более строгих норм отзыва лицензий на аптечный рынок должно стать позитивным, - уверена исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. - Во-первых, ускорение процесса проведет санацию рынка, очистив его от недобросовестных участников, не выполняющих лицензионные нормы. Во-вторых, станет стимулом для более добросовестного выполнения лицензионных норм, в том числе и правил хранения лекарственных препаратов. Расширение полномочий Росздравнадзора -это логичное продолжение совершенствования законодательной базы, начатое в январе 2014 года введением уголовной ответственности за оборот недоброкачественных лекарственных средств, досудебной блокировки интернет-сайтов, содержащих информацию о запрещенной доставке лекарственных препаратов, направленной на борьбу с интернет-пиратством в сфере обращения лекарственных средств. Мы считаем, что орган, контролирующий сферу обращения лекарственных средств, должен обладать всеми надзорными функциями, в том числе и определять степень ответственности. Все введенные, вводимые и разрабатываемые новеллы законодательного регулирования обращения лекарственных средств - это усиление барьеров входа и работы на фармацевтическом рынке, в которых нуждается наше профессиональное сообщество. Каждый участник рынка должен знать, что получить лицензию - это только первый шаг, и нужно ежедневно выполнять законодательные нормы и ежечасно нести ответственность за здоровье граждан.

    - Расширение полномочий Росздравнадзора и ужесточение наказаний - это очередная попытка усилить давление на бизнес, - не согласен председатель Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга Александр Солонин. - Большинство частных медицинских организаций и без того сталкивается с большим количеством различных проверок и давления. А если поправки примут, работать на этом рынке станет еще сложнее.

    - Следовало бы основательно обсудить все эти нововведения с игроками медицинского рынка, - полагает консультант по развитию частного медицинского рынка Владимир Кукушкин. - Отрегулировать отрасль позволяет институт саморегулирования изнутри самой отрасли. И ему надо больше доверять. Может быть, ввести и ускоренный отзыв лицензий, но прежде всего у тех организаций, которые не входят в СРО. По нашему мнению, лишь 1-2% проверок выявляют какие-то реальные угрозы населению, остальные 98% направлены на соблюдение явно избыточных требований, которые используются как инструмент давления. Пока все проверки будут нацелены не на улучшение работы, а на то, чтобы "накопать" больше нарушений и оштрафовать, ситуация не улучшится. Нужно, чтобы, обнаружив недостатки, рекомендовали, как их устранить, и проверяли исполнение, а не сразу же отзывали лицензию.

    Поделиться