04.08.2015 00:12
    Поделиться

    В фестивале "Локобол-2015-РЖД" приняли участие более 2,5 тыс команд

    Более 2500 команд боролись за победу в футбольном фестивале "Локобол-2015-РЖД"
    Под депо имею в виду стадион "Локомотив", где проходил международный Суперфинал. Зеленые поля Малой спортивной арены с честью выдержали адскую нагрузку. На них, сменяя друг друга, играли юные футболисты и футболистки. И все это в хорошем темпе. Под звуки бравурной музыки. С мгновенным вручением оригинальных призов участникам. Без всяких проволочек. Поле работало по-ударному. Детская футбольная лига и РФСО "Локомотив", ежегодно, уже в девятый раз, проводящие эти футбольные фестивали, здорово набили руку на их безупречной организации. За что даже удостоены медали УЕФА, как один из лучших проектов по развитию массового футбола в Европе.

    Турнир превратился в международный. В этом году его "благословляли" чтением стихов и отрывков из любимых произведений игроки сборной России и тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, дарившие книги со своими автографами.

    Приветствовать финалистов пришли руководители РДЖ и "Локомотива" и два наших классных тренера. Оба - седовласый Борис Петрович Игнатьев и относительно молодой Дмитрий Хомуха, так здорово работающий с нашими юными сборниками, с легкостью неимоверной спускались из ВИП-ложи на поле, чтобы пожать руки ребятам и вручить чисто футбольные сувениры, придуманные президентом ДФЛ Виктором Горловым.

    Суперфинал превратился в международный, в решающую стадию пробились греки с китайцами. Но помимо жаркого солнышка и завоевания международного признания грело и иное. Десятки тысяч не бумажных, не выдуманных, а самых настоящих футболистов во всей своей юношеской стати принимали участие в отборочных состязаниях. Я спросил Дмитрия Хомуху, есть ли шанс у этих молодых пробиться повыше, во взрослые команды. И он признался, что небольшой, но есть.

    По крайней мере у ребят из московского "Локомотива", по пенальти вырвавших в финале победу у двукратного обладателя главного трофея турнира ПАОК (Салоники) - 4:3. У девочек победила "Виктория" (Екатеринбург), обыгравшая московское "Чертаново" (Москва) со счетом 1:0. А двух игроков из "Виктории" - Ксению Нестер и Викторию Захарову, вот вам и тавтология, - можно смело приглашать в наши женские клубные команды. Призы чемпионам вручались на главной арене "Локомотива" в перерыве матча с "Динамо". Заслужили!

    Поделиться