04.08.2015 15:40
    Поделиться

    На московских вокзалах откроются хостелы

    На железнодорожных вокзалах, автовокзалах и в транспортно-пересадочных узлах Москвы могут появиться хостелы, сообщили "РГ " в столичном департаменте национальной политики и туризма.

    Построить их столичные власти рассчитывают за счет инвесторов - как российских, так и зарубежных , в частности, немецких и турецких. По словам главы департамента национальной политики и туризма Владимира Черникова, мини-отели планируется открыть на всех 9 железнодорожных вокзалах, а также автовокзалах. В перспективе - на строящихся сейчас около станций метро, железнодорожных платформ, платформ Малого кольца Московской железной дороги транспортно-пересадочных пунктах. Всего может открыться до 100 мини-отелей, соответствующих классу "3 звезды" . Каждый будет рассчитан на 30 номеров, 70 процентов из которых будут многоместными (на 6-10 человек).

    Столичные власти в последние годы делают многое для того, чтобы Москва стала привлекательной для туристов: в центре появляется все больше пешеходного пространства, открываются, как в Европе, велодорожки и велопрокаты, обретают новый облик исторические памятники. Хостелы - это тоже неотъемлемая часть гостеприимного города. Напомним, в прошлом году в столичных гостиницах останавливались 5,54 миллиона человек. Тогда же было открыто 9 гостиниц, а в течение 2015 года появятся 18 новых отелей. Хостелов - самых недорогих отелей - в столице сегодня насчитывается порядка 300.

    Чаще всего столичный хостел - это небольшое помещение, где находится несколько номеров, гостиная, кухня и ванная комната. Постояльцы могут выбрать размещение в двух- или многоместном (до 16 мест) номере. В перечень услуг хостела могут входить: смена белья, ячейка в сейфе, использование бытовой техники и кухонных приборов, выход в интернет, готовый завтрак. Помимо этого, некоторые столичные хостелы предоставляют дополнительные услуги на платной основе, к примеру, заказ такси, экскурсий или доставку еды на дом.

    Стоимость суток пребывания разная: в среднем - 600-650 рублей. Номера в хостелах с такой ценой можно снять, например, на Старой Басманной улице. А в 10 минутах ходьбы от Третьяковской галереи сутки пребывания обойдутся в 700 рублей. А вот вид на Красную площадь окажется намного дороже: в хостелах , расположенных вблизи Тверской, за сутки попросят отдать от 3300 до 5400. Впрочем, в полноценным отелях, которые расположены на главной улице столицы, проживание обойдется в 4-5 раз дороже.

    Ни один столичный мини-отель не испытывает дефицита в постояльцах. Однако из-за того, что хостелы, как правило, располагаются в жилых домах (в одной или нескольких квартирах на лестничной площадке, которые сами владельцы приспосабливают под гостиницу), они часто вызывают недовольство соседей. Оно и понятно: постояльцы - обычно молодежь - народ шумный. Как рассказала "РГ" начальник управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, по письмам москвичей их ведомство проводит проверки хостелов. Больше всего жалоб поступает из Центрального округа, где хостелов - максимальное число. Жалуются жители простых домов, где нет консьержей и охраняемой территории. Пример тому - дом 7/4 по Лучниковому переулку, где в одном подъезде оборудованы три хостела, причем на разных этажах! Как пояснила Андреева, в Санитарных нормах и правилах есть пункт, в соответствии с которым общественные помещения, а к ним относится и хостел, должны иметь отдельный вход. Но только порядка 70 хостелов в столице соответствуют таким нормам. Остальные существуют, в общем-то, на нелегальных условиях. Во время проверок хостелов у владельцев зачастую не оказывается свидетельства о частном предпринимательстве, они не платят налоги, у них нет прайса на оказание услуг.

    Поэтому, если хостелы начнут в массовом порядке открываться отдельно от жилья, многие москвичи будут этому только рады. А глава гильдии рестораторов и отельеров Игорь Бухаров уверен, что сеть хостелов, конечно же, нужно развивать, так как это хорошая международная практика. Но они должны быть цивилизованными - располагаться в отдельных помещениях, иметь все удобства и минимальный сервис.

    Поделиться