03.08.2015 21:21
    Поделиться

    Дело о прослушке телефона Меркель закрыли "за неимением доказательств"

    Власти ФРГ начали кампанию против неугодных СМИ
    Генеральный прокурор ФРГ проверяет заявления по обвинению журналистов портала netzpolitik.org в измене родине и разглашении государственной тайны. Впервые за 50 лет власти Германии пытаются приглушить критику в СМИ, используя юридические каналы.

    По мнению основателя портала Маркуса Бекедаля, правительство ФРГ с помощью заявлений в федеральную прокуратуру на самом деле "хотело бы отвлечь от расследования своей роли в шпионских махинациях Агентства национальной безопасности США". "Постепенно становится ясно, что правительство стоит по колено в болоте АНБ и компании", - заявил Бекедаль первому каналу ARD. Как стало известно газете Suddeutsche Zeitung, президент Органа защиты конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен сначала обвинил журналистов небольшого портала, финансирующего свою работу за счет пожертвований, в противоправной публикации выдержек из документов ведомства. Документы касались планов создания нового объединения по контролю трафика в Интернете. Кроме того, заявление подано из-за публикации секретного доклада об агенте, работавшем для Органа защиты конституции в поле террористической ячейки "Национал-социалистическое подполье".

    За публикацию секретных сведений "в целях нанесения вреда Федеративной Республике Германия", по параграфу 94 УК ФРГ, грозит тюремное наказание сроком от одного года до 15 лет, в тяжелых случаях пожизненно. "Измена родине в Германии очень неоднозначные слова. Относящийся к ним параграф УК ФРГ ранее применялся для борьбы с политическими противниками", - пишет Suddeutsche Zeitung. После скандала с журналом Spiegel в начале 60-х многие общественные деятели ФРГ предостерегали, что своими действиями власти могут подвергнуть опасности независимую журналистику.

    Заявление против журналистов в Федеральную прокуратуру было подано явно не случайно. Очевидно, что власти начали кампанию против неугодных СМИ. Ранее из администрации канцлера уже звучали угрозы в адрес членов комитета бундестага по расследованию шпионской деятельности АНБ в Германии. Давление оказывалось также и на членов бюджетного комитета бундестага, который принимает решение о финансировании спецслужб. Администрация канцлера подозревала депутатов в передаче СМИ секретных документов. Именно из-за этого по указке Вашингтона депутатам было отказано в возможности просмотра списков с данными объектов слежки местных и американских спецсоужб за европейскими концернами и политиками, ведущейся с территории Германии. Как предполагает Suddeutsche Zeitung, расследование по подозрению в государственной измене против маленького интернет-портала вызвано желанием устрашить неизвестных информантов СМИ. Осенью прошлого года на столе главы администрации канцлера уже лежало готовое заявление против журнала Spiegel и SUddeutsche Zeitung. Однако, вроде бы, его приостановила сама Ангела Меркель.

    Характерно, что против США, нарушивших своими действиями международное право, вообще не предпринимается никаких шагов - ни юридических, ни дипломатических. Генпрокурор ФРГ закрыл дело о прослушке телефона Ангелы Меркель якобы за неимением доказательств. Кроме того, несмотря на тысячи заявлений, он не начал расследование по делу о методичной слежке АНБ за миллионами ничего не подозревающих немецких граждан. Под нажимом возмущенной общественности генпрокурор Харальд Ранге заявил газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что пока не будет начинать расследование против журналистов по заявлению президента Органа защиты конституции. Сначала, по его словам, необходимо "заказать независимый отзыв, чтобы выяснить, были ли публикации на портале раскрытием государственной тайны".

    Поделиться