04.08.2015 10:23
    Поделиться

    Артем Дзюба: В "Спартаке" против меня была развернута кампания

    Бывший нападающий "Спартака", ныне игрок питерского "Зенита" Артем Дзюба раскрыл некоторые детали нашумевшего ухода из стана "красно-белых". Напомним, осенью прошлого года Дзюба отказался продлевать контракт с московским клубом, воспитанником которого он является. Владелец "Спартака" Леонид Федун несколько раз пытался уговорить форварда сборной России остаться, предлагал, по его словам, самую высокую зарплату среди всех футболистов команды, но все тщетно: Артем решил перейти в "Зенит".

    "Считаю, что со мной некрасиво поступили в "Спартаке". Даже руку уже не жали. Все акционеры, кроме Федуна, прошли, поздоровались со всеми, кроме меня. Тут речь даже о простом уважении уже не шла. Контракт заканчивался. Могли бы по-человечески подойти и поговорить, глядя в глаза. В итоге отправили в аренду без продления контракта. Даже разговоров на эту тему не было. Но как только я вернулся и начал забивать, стали панику поднимать - подписывай контракт. Говорю: "Давайте зимой к этому придем. А пока буду спокойно играть". Мне отвечают: "Нет, сейчас". Прошу: "Давайте я подумаю". И меня сразу убрали в запас", - отметил Дзюба в эфире телеканала "НТВ-Петербург".

    Артем также раскритиковал журналистов, которые обвиняли его в алчности. Кроме того, Дзюба обвинил бывшего генерального директора "красно-белых" Романа Асхабадзе, который, по словам Артема, пообещал ему осложнить жизнь в клубе из-за нежелания продлевать действующий до лета 2015 года контракт. "Меня сразу начали душить со всех сторон. Ребята вокруг поддерживали: "Артем, терпи, сейчас начнется ад". Об этом и ребята-журналисты некоторые предупредили: "Дали команду "фас" - тебя поливать и убивать на тему того, какой ты алчный". Против меня развернули определенную группировку болельщиков, я знаю - купленную. Начали настраивать определенных журналистов.

    Сценарий, как это будет происходить, даже обрисовал тогдашний генеральный директор клуба Асхабадзе. Дал понять, что это произойдет, если я в определенный момент не подпишу новый контракт. Мол, курс евро подскочил, выгодно подписать новый контракт именно сейчас. А это в два раза больше денег. На что я ему сказал: "Сейчас не деньги главное - мне нужно подумать о своей дальнейшей судьбе. Понять, куда мы движемся. Я хочу что-то выигрывать".

    После этих фраз, как я понял, свое выступление за "Спартак" и закончил", - отметил футболист.

    К слову, практически те же самые слова Дзюба произнес и в первом интервью клубной пресс-службе "Зенита" после подписания долгосрочного контракта с питерским клубом. Фанаты "Спартака" еще долго припоминали нападающему его высказывания в бытность игроком "красно-белых" о том, что он никогда не перейдет в стан извечных конкурентов москвичей - в "Зенит" или ЦСКА. И здесь Артему нашлось что сказать: "Я ни разу не говорил, как сообщают многие СМИ, что я никогда не перейду в ЦСКА или "Зенит". Это полная ложь. Мне задавали этот вопрос несколько раз. Я помню, что я сказал. Сказал: "Это злейшие враги на футбольном поле, потому что это самые сильные соперники, принципиальные соперники - "Зенит" и ЦСКА. Мне против них играть интересно. Нужно себя проявлять в матчах с лучшими - только тогда ты можешь становиться лучшим". "Перейдете ли вы когда-нибудь в стан врага?" - вопрос. Я сказал: "Сейчас, на данный момент, я этого не вижу. Но, если я не буду здесь востребован или еще какие-то будут ситуации, - где мне быть и доказывать свою состоятельность? Уйти куда-то в "Амкар"? Не в обиду им, это не чета "Зениту".

    Дзюба подчеркнул: он хотел перейти в питерский клуб ради трофеев, которых, по его мнению, он вряд ли бы выиграл в составе "Спартака". "Когда поступило предложение "Зенита", я с удовольствием обдумал. Когда я закончу карьеру, меня спросят: что ты выиграл - правильно? Я не буду говорить, что я играл 40 лет за "Спартак", занимал третье-второе места, задача была - пятое-шестое, как в последнее время там было. Время футболиста короткое. Нужно играть в команде, которая сильная, в которой ты можешь прогрессировать, с которой можешь выигрывать трофеи".

    Напомним, за "Зенит" на данный момент Дзюба провел 4 матча, и забил в них лишь один гол (в ворота "Урала" в гостевом матче третьего тура чемпионата России - прим. "РГ"). В поединке третьего тура Премьер-лиги дома против грозненского "Терека" футболист гостевой команды Адилсон сломал нос Дзюбе, и теперь Артем, если и выйдет на поле во встрече против "Уфы", то в защитной маске.

    Поделиться