03.08.2015 21:36
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят закон о запрете продажи билетов авиадебоширам

    Новый закон позволит не пускать на борт авидебоширов
    Госдума уже этой осенью может принять закон, разрешающий авиакомпаниям не продавать билеты авиадебоширам.

    Один из авторов соответствующих поправок в Воздушный кодекс депутат Ярослав Нилов рассказал, что месяц назад законопроект был принят в первом чтении, и с ним идет работа. Сейчас законопроект находится в комитете по транспорту. Его председатель Евгений Москвичев настроен уже осенью довести этот законопроект до того, чтобы он был принят: "В октябре, наверное. Если пройдем второе чтение, третье пройдет быстро".

    Напомним, что в июне этого года в Госдуму был внесен законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности во время полетов. Предлагалось также составлять "черные списки" авиадебоширов, "зарекомендовавших себя" выходками на борту.

    По замыслу авторов поправок, перевозчики должны получить право отказывать хулиганам еще на земле. То есть не продавать им билеты. Предлагается на пять лет включать дебоширов в "черный список" Росавиации, доступ к которому авиакомпании смогут получать по запросу.

    - Если авиакомпании видят, что пассажир нарушает правила полета, ведет себя неадекватно и своим поведением ставит под угрозу жизнь и безопасность других участников полета, они должны иметь право составлять соответствующие материалы и отдавать в уполномоченный правительством орган. Это может быть Росавиация, которая как администратор соответствующего реестра помещает туда пассажира, и он теряет право приобретать билет в течение пяти лет. А в случае, если он все равно каким-либо образом билет приобрел, авиакомпания должна иметь право этот договор о воздушной перевозке просто расторгнуть, - пояснил Нилов.

    За последние годы в России и на международных и на внутренних рейсах число дебошей на борту выросло

    Актуальность документа трудно переоценить - минувшая неделя опять принесла сообщения о серьезных инцидентах на борту .

    Так самолет рейсом Новосибирск - Владивосток был вынужден совершить экстренную посадку в Красноярске из-за пьяного хулигана на борту.

    Вполне возможно, что хулигану придется еще и компенсировать расходы авиаторам.

    Недавно МВД России зафиксировало снижение числа авиадебоширов. По данным ведомства, число пассажиров, приходящих нетрезвыми на посадку или пьющих на борту, снизилось на 16 процентов.

    Специалисты утверждают, что такая тенденция связана с кризисом - авиапассажиры теперь делают меньше покупок в Duty Free. А еще реально снизилось число путешественников из глубинки.

    Некоторые утверждают, что "холодным душем" для самых оголтелых стала история с саратовским коммерсантом Сергеем Кабаловым. Этот бизнесмен выслушал приговор и получил за драку на борту самолета реальный срок.

    Напомним, что в январе 2013 Кабалов избил бортпроводника во время полета из Москвы в Хургаду. Кабалова приговорили к 3,5 года лишения свободы, позже Верховный суд смягчил ему приговор до 1,8 года.

    Но с подсчетами полицейских по дебоширам согласны не все. Независимые эксперты утверждают, что за последние два - три года в России как на международных, так на внутренних рейсах выросло число дебошей в самолетах. И даже несмотря на то, что хулиганов судят и даже сажают, меньше их не становится .

    Поделиться