04.08.2015 13:50
    Поделиться

    В Венесуэле построят полигон для проведения "Танкового биатлона"

    Полигон с трассой и препятствиями, аналогичными трассе "Танкового биатлона" в подмосковном Алабино, намерены построить представители вооруженных сил Венесуэлы. Об этом сегодня журналистам рассказал начальник Главного управления боевой подготовки армии Венесуэлы дивизионный генерал Гонсалес Перес Хосе Инес. По его словам, это поможет венесуэльским танкистам подготовиться для хорошего выступления на танковых состязаниях в следующем году.

    "Есть идея построить в Венесуэле полигон - такой же, как в Алабино. И не только для "Танкового биатлона", но и для всех дисциплин, в которых мы собираемся участвовать Будем стараться подготовить хорошую команду на следующий год", - рассказал генерал.

    Он напомнил, что команда Венесуэлы в прошлом году участвовала только в "Танковом биатлоне", а в этом году участвует еще в трех состязаниях. Кроме "биатлона" это "Суворовский натиск" (похоже на "биатлон", только соревнуются мотострелковые подразделения на БМП), "Мастера артиллерийского огня" и "Мастера противовоздушного боя". В других соревнованиях представители Венесуэлы задействованы также в качестве наблюдателей.

    Секрет успеха в танковых состязаниях, по словам генерала Хосе Инеса, заключается в большом количестве тренировок и доскональном знании маршрута и препятствий.

    "Почти 5 лет мы используем военную технику производства России и думаем, что у нас уже хороший уровень подготовки, чтобы участвовать в Играх. Конечно, бывают небольшие проблемы - может быть, нам немного не хватает натренированности. Но я полагаю, что мы хорошо делаем свою работу и будем стараться показать себя на должном уровне", - сказал Хосе Инес.

    Он выразил надежду, что в следующем году команде из Венесуэлы удастся приехать заранее и потренироваться.

    "Уже сейчас мы делаем в Алабино некоторые измерения, изучаем план полигона и расположение препятствий. Конечно, наш полигон будет меньше по размеру, чем в России, но тем не менее, он будет соответствовать правилам "Танкового биатлона", - уточнил глава делегации Вооруженных сил Венесуэлы на Армейских международных играх бригадный генерал Хайме Солис Мартинес.

    Он добавил, что военнослужащие Венесуэлы выносят из всех соревнований неоценимый опыт, наблюдая за другими командами. "Танковый биатлон" - очень интересное соревнование, которое показывает выучку каждого экипажа. Кроме того, эти соревнования укрепляют взаимоотношения между странами, особенно в области военно-технического сотрудничества", - подчеркнул Солис Мартинес.

    Сегодня также стало известно, что собственную трассу для "Танкового биатлона" уже подготовили военные Азербайджана. Они также намерены участвовать в этом виде состязаний на Армейских международных играх в следующем году. Об этом журналистам сообщил сегодня старший офицер Управления боевой подготовки Вооруженных сил Республики Азербайджан полковник Сакит Вердиев.

    "В этом году мы работаем как наблюдатели, но в следующем обязательно подготовимся и будем участвовать. Изучаем все элементы, уже создали трассу, идентичную полигону в Алабино", - рассказал азербайджанский военный.

    Сакит Вердиев уточнил, что в этом году азербайджанской команде по "биатлону" не хватило времени на должную подготовку, поэтому участие решили перенести на следующий год. "Танки у нас и в России, в принципе, одинаковые. Остаток этого и следующий год мы посвятим усиленной боевой подготовке", - отметил офицер.

    Поделиться