03.08.2015 18:10
    Поделиться

    В Дохе началась встреча глав МИД России, США и Саудовской Аравии

    Глава российского МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и их саудовский коллега Адель аль-Джубейр проводят в эти минуты переговоры в Дохе в трехстороннем формате. На повестке - ситуация в Сирии, а также ядерная сделка с Ираном.

    Журналисты могли наблюдать, как глава Госдепа США, не оправившийся до конца от травмы ноги, на костылях проследовал вместе с делегацией на переговоры с российским и саудовским коллегами. Накануне источник в российский делегации рассказал, что приоритетной темой переговоров для нас является урегулирование сирийского конфликта.

    - Господин Лавров, что вы можете сделать для того, чтобы облегчить участь сирийского народа? - выкрикнула с места американская журналистка.

    - Надеюсь, что эти джентльмены поддержат нашу политику (на сирийском направлении. - прим. "РГ"), - ответил российский министр, обратившись в сторону Керри и аль-Джубейра.

    В свою очередь, госсекретарь США, заранее анонсировавший переговоры с Лавровым в Дохе, выражал заинтересованность в том, чтобы обсудить, прежде всего, достигнутые в Вене договоренности между Ираном и "шестеркой" международных посредников, которые были неоднозначно восприняты суннитскими монархиями региона. Керри прилетел в столицу Катара, чтобы принять участие в заседании глав МИД государств Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (в него входят Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Оман и Кувейт).

    Ранее Сергей Лавров "на полях" рабочего визита в Катар встретился с главой МИД Омана. Не обошлось без курьеза: он пришел на встречу с российским министром... с кинжалом за поясом.

    - Я не взял с собой оружия, - пошутил Лавров.

    Поделиться